Европейская бронза по дзюдо

30.09.2013 12:44
Автор: Служба информации
Челябинский спортсмен Дмитрий Зуев завоевал бронзовую медаль на Кубке Европы, который прошел в Белграде.
Европейская бронза по дзюдо*

За награды в соревнованиях в столице Сербии спорили 205 мужчин и женщин из 21 страны, в том числе Канады. Дмитрий Зуев оказался единственным участником из России, приехавшим вместе с наставником Андреем Востриковым, сообщили в пресс-службе федерации дзюдо Челябинской области.

В весе до 81 кг, в котором выступал 19-летний челябинский спортсмен, заявились 34 человека. Зуев впервые боролся в состязаниях такого уровня среди взрослых. Лишь в стартовом поединке с румыном Георге Бодирло южноуралец допустил ошибку. В «утешительном» турнире за бронзовую медаль Зуев одолел четырех противников. Дмитрий взял верх над Александром Стаменковичем из Сербии, украинцем Андреем Волошиным, сербами Боско Остоджиком и Бояном Досеном (в схватке за третье место).

Отметим, Дмитрий Зуев – победитель первенства Европы-2010 среди кадетов (Чехия, 66 кг), бронзовый медалист первенства континента-2012 среди юниоров (Хорватия, 73 кг). Менее года назад он перешёл в новую весовую категорию (до 81 кг). В 2013 году ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграл награды бронзового достоинства на этапах Кубка Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге (апрель) и Берлине (август).

В неофициальном командном зачете Кубка Старого света в Белграде лучшими стали представители Словении (3 «золота», «серебро» и «бронза»), опередившие французов (3 «золота» и 2 «серебра») и посланцев Боснии-Герцеговины (2 «золота» и 2 «серебра»).