Поиск

Евгения Медведева не будет соревноваться на чемпионате в Челябинске

23.12.2020 17:46
Автор: Антонина Артемьева
Фигуристка примет участие только в показательной программе выступлений. Это связано с недавно перенесенным коронавирусом. Кроме нее из-за болезни в чемпионате не сможет участвовать ряд других известных спортсменов.
Евгения Медведева не будет соревноваться на чемпионате в Челябинске*
Призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не сможет принять участие в соревновательной программе Чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет в Челябинске с 24 по 27 декабря. Об этом стало известно сегодня, 23 декабря, во время пресс-конференции с организаторами соревнований.

«Евгения не так давно оправилась от болезни. Сейчас она восстанавливается и начала тренироваться. Но несмотря ни на что, она сможет выступить в заключительный день турнира в показательной части программы чемпионата», — сообщил президент национальной федерации фигурного катания Александр Горшков.

Напомним, 21-летняя фигуристка не так давно перенесла коронавирус, ее диагноз подтвердился 20 ноября. Кроме Евгении, из-за новой болезни в чемпионате не смогут участвовать воспитанница Евгения Плющенко Алена Косторная, Дмитрий Алиев, а также пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Несмотря на это, соревновательная программа обещает быть интересной и насыщенной. На лед в Челябинске выйдут Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова, Камилла Валиева, Михаил Коляда, Андрей Самарин, пары Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Александра Степанова и Иван Букин и другие фигуристы.

«Мы приняли беспрецедентные меры по соблюдению мер безопасности в связи с эпидемической ситуацией. Причем, это касается не только арены «Трактор», на которой и пройдут соревнования, но и тренировочного катка во дворце спорта «Юность», и мест проживания спортсменов. Все гости чемпионата, спортсмены, тренеры, судьи, работники оргкомитета и представители СМИ для участия или работы в мероприятии предоставили справки с отрицательными тестами на COVID-19», - отметил руководитель оргкомитета чемпионата России по фигурному катанию на коньках- 2020/2021, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Кроме того, зал арены «Трактор» будет заполнен зрителями только на 35 процентов. Почти все билеты на соревнования проданы. В день открытия чемпионата состоится мужская короткая программа, парные выступления и танцы на льду в исполнении дуэтов. Чемпионат будет транслироваться в прямом эфире на Первом канале, комментировать его будут заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, телекомментатор Александр Гришин, спортсмены Алексей Ягудин и Илья Авербух.

Фото: Олег Каргаполов