Поиск

Эти недетские детские соревнования

09.03.2011 15:48
Автор: Мария Хвостова
27 февраля 2011 года во дворце спорта «Надежда» состоялось Первенство Челябинской области по восточному боевому единоборству. В возрасте от 8 до 17 лет соревновались в двух дисциплинах этого вида спорта – Сито-рю и Сётокан.
Эти недетские детские соревнования*

            27 февраля 2011 года во дворце спорта «Надежда» состоялось Первенство Челябинской области по восточному боевому единоборству. В возрасте от 8 до 17 лет соревновались в двух дисциплинах этого вида спорта – Сито-рю и Сётокан.

            Померяться силами в ката и поединках собрались более 280 спортсменов из челябинских спортивных школ «Конас», «ЧТЗ», спортивных клубов «Заншин», «Восток», а также команды Челябинской области из городов Копейск (СК «Титан», СК «Медведь»), Трехгорный, Златоуст, Южноуральск, с. Долгодеревенское (СК «Лидер»), 

Как отметил в приветственном слове исполнительный директор Федерации восточного боевого единоборства Челябинской области Владимир Холкин, челябинские спортсмены лишь около двух лет назад начали активно развивать данный вид спорта, и сразу показали хорошие результаты на российском уровне, завоевав на Чемпионате России по ВБЕ Сито-рю 2010 года первое общекомандное место. Поэтому есть уверенность, что и те, кто вышел на татами сегодня, в детских соревнованиях, смогут уже завтра достойно представить свой регион и на российском уровне.

            На подобных мероприятиях практически не бывает случайных зрителей, как правило, в зале присутствуют спортсмены, тренеры и самые главные болельщики – родители, и наверное поэтому атмосфера, которая царила в этот день в большом зале дворца спорта «Надежда» способствовала азартной бескомпромиссной, а временами и очень жесткой борьбе.

Самые юные спортсмены, для многих из которых  этот старт – первый в жизни, уже проявляли настоящее мастерство и бойцовский характер. А самые темпераментные болельщики – соратники по команде – создали весьма непростую работу для судей, громко и энергично поддерживая своих товарищей.

Отдельно необходимо отметить судей, достойно поработавших на этих непростых соревнованиях. Поддержку опытным рефери оказала молодая смена, ребята, которые может быть и являются новичками в судействе, но на татами все они – опытные бойцы и настоящие мастера, прекрасно знающие как технические особенности этого вида спорта, так и все тонкости, и нюансы присуждения балов за то или иное техническое действие.

Кульминацией соревнований, как и положено, стала церемония награждения. Медали и грамоты лучшим спортсменам Первенства вручили победители и призеры Чемпионата России по ВБЕ Сито-рю 2010 года Александр Пшеницын, Сергей Дженков, Анастасия Жирнова, Кирилл Жулавшин, обладатели Кубка России по ВБЕ Сито-рю, мастера спорта Егор Абдрахманов, Александр Калистратов, Марсела Шакирова. Многие юные спортсмены, удачно выступившие и в ката и в поединках, получили не по одной, а сразу по две медали.

Победители и призеры соревнований по спортивной дисциплине Сито-рю примут участие на предстоящем в марте Первенстве России в  Москве.