Поиск

Челябинская битва титанов за Россию

05.03.2012 10:46
Автор: Владимир Филичкин
Очередной международный фестиваль единоборств «За Россию» в Челябинске ждали с нетерпением. В прошлом году он состоялся 23 февраля и собрал более восьми тысяч зрителей на трибунах Ледовой арены «Трактор». Простая и ясная идея праздника боевых искусств: патриотическое воспитание молодежи, массовое привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация единоборств и здорового образа жизни ожидаемо вызывали понимание в сердцах южноуральцев.
Челябинская битва титанов за Россию*
не наше

Очередной международный фестиваль единоборств «За Россию» в Челябинске ждали с нетерпением. В прошлом году он состоялся 23 февраля и собрал более восьми тысяч зрителей на трибунах Ледовой арены «Трактор». Простая и ясная идея праздника боевых искусств: патриотическое воспитание молодежи, массовое привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация единоборств и здорового образа жизни ожидаемо вызывали понимание в сердцах южноуральцев. И, несмотря на достаточно высокие цены на билеты в самом большом зале Челябинска третьего марта собралось не менее семи тысяч любителей контактных видов спорта. Организаторы умело чередовали бои по смешанным единоборствам, тайбоксу, кикбоксингу и профессиональному боксу, что вносило определенное разнообразие в почти пятичасовую ударную программу вечера.

В самом начале первого боя МСМК по вольной борьбе Руслан Меликов представляющий федерацию вольной борьбы Челябинской области успешным стремительным проходом в ноги не позволил многократному чемпиону Африки и Франции по каратэ темнокожему Акуану Фарэллу использовать привычную для него ударную технику в стойке. Непродолжительная борьба в партере закончилась для него уже на третьей минуте жестким удушающим приемом. Опытный и необычайно мощный челябинский борец вольник убедительно продемонстрировал все преимущество своей техники и тактики над школой чемпиона французского города Нарбона по бразильскому джи-джутсу. Все произошло настолько стремительно, что очень многие в зале не успели даже понять, что же произошло на ринге.

Чемпион России – 2011, неоднократный победитель первенств страны, Европы и мира по тайскому боксу среди любителей Хаял Джаниев из Челябинска в рамках турнира «За Россию» сумел воплотить в жизнь мечту своей мамы и стал чемпионом Европы среди профессионалов. Он выиграл техническим нокаутом у очень опытного чемпиона мира по кикбоксингу Ибрагима Шиау из Франции (34 боя, 30 побед, 3 поражения, 1 ничья). Французский боец был снят с боя секундантами в перерыве между третьим  и четвертыми раундами, ввиду невозможности из-за полученных в бою тяжелых рассечений продолжать бой.

Заслуженный мастер спорта, самый титулованный тайбоксер России, многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов Артем Левин провел победную защиту титула чемпиона мира по версии WBC muaythai в поединке с чемпионом Франции-2011 Шейхом Сидиби. В четвертом раунде Артем в стойке с подскоком сильно ударил своего подуставшего соперника коленом дальней ноги в лоб. Из-за обильно кровоточившего рассечения брови бой был остановлен врачом турнира Михаилом Суховым. Технический нокаут. То ли Артем Левин был не в своей лучшей форме, то ли его темнокожий соперник из Франции был действительно очень хорош, но этот бой трудно назвать лучшим в звездной карьере российского чемпиона. Мы уже привыкли к несравненно более яркой и зрелищной манере боя супербойца из Прокопьевска.

Состязания по кикбоксингу проходили с переменным успехом: капитан российской сборной команды из Екатеринбурга Зураб Фароян не смог отобрать титул чемпиона мира среди профессионалов у опытного серба Милоша Анича. А вот Алексей Папин из подмосковной Балашихи в четвертом раунде целой серией великолепных ударов руками и ногами подряд дважды уронил многократного чемпиона Франции и Европы Хамер-Лиана Зинедина (42 боя, 35 побед из них 23 нокаутом, 7 поражений). После второго падения, сильно ударившись затылком о настил ринга, Зинедан довольно долго не мог придти в себя. Старший тренер национальной сборной команды России по кикбоксингу челябинец Фаригат Касымов так прокомментировал поединки: «Зураб, на мой взгляд, не проиграл поединок, но и не выиграл его. Решение судей раздельное… Зураб Фроян провел более 200 поединков в любительском формате, но уровень профессионалов это действительно несколько иное. Начинал он не плохо, но последние раунды были за сербским бойцом. А по правилам профессионального кикбоксинга именно они являются решающими. Надо поднакопить опыта, кое, что изменить в тренировках. Что касается боя Папин vs Зинедан, то этот бой был очень сложным. Во втором раунде француз очень жестко бил руками и ногами. Рассек Алексею бровь. Мы вынужденно изменили рисунок боя. Если соперник силен ударами ног, то мы рискнули и сделали акцент на сильные удары руками. Потому что руки быстрее. И наш боец сначала смог потрясти своего соперника, а затем дважды очень точно и мощно добил его. Но надо признать, что Хамер-Лиан Зинедан очень хороший боец и если бы Алеша так хорошо не попал бы первым ударом в голову, то бой мог бы сложиться и по-другому».

Руководство Всемирного боксерского совета нагродило губернатора Челябинской области Михаила юревича медалью за активную гражданскую позицию и популяризацию профессионального бокса.

Как всегда огромный интерес вызвали боксерские поединки. Чемпион Азии и стран Балтии из Копейска Антон Новиков в тяжелом бою прибавил к списку своих наград еще и титул чемпиона СНГ и славянских стран WBC CIS BB. В 8-м раунде он сильными ударами отправил в технический нокаут чемпиона Сербии по профессиональному боксу Богдана Митича. Из-за отказа Луиса Морено из Аргентины от боя в пятом раунде техническим нокаутом миасский боксер Константин Пономарев по прозвищу Талант под одобрительный рев трибун одержал убедительную победу и отстоял титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC.

Своим мнением о победах южноуральских боксеров охотно поделились лучшие наставники лучших школ бокса и опытные судьи:

Юрий Кабулов: «Соперники у наших ребят были очень хорошие. Если бы серб не сдался под градом ударов, Антону Новикову пришлось бы совсем не сладко. Слишком он выложился в бою. Заметно подустал. Это понятно ему пришлось гонять вес. Константин в бою слишком много играл как кот с мышкой. Соперник у него был серьезный и жесткий. Мы Константину в перерывах строго говорили, боксируй не балуйся, на ногах растаскивай его и сильно пробивай по печени. Из Кости на глазах получается очень хорошо подготовленный профессиональный боксер. Нокаутер. О таком ученике можно только мечтать».

Герман Климов: «Антон Новиков работал в бою преимущественно на средней дистанции и был несколько однообразен. К тому же заметно выложился и устал. Выиграл за счет наработанных до автоматизма ударных связок. Очень убедительно бил соперника левой рукой снизу по корпусу. Как известно Антон левша. Пономарев - это действительно подрастающий талант. Убедительно подломил в бою очень непростого аргентинского боксера. Очень терпеливого и выносливого. Секунданты Луиса Морено очень правильно выбросили белое полотенце сдачи. Что интересно второй год все наши бойцы явно и физически и морально сильнее именитых иностранных соперников. И это очень приятно, ведь бьемся за Россию».

Сергей Геращенко: «Шоу, несомненно, удалось. Соперник у Новикова был очень хорош, но он неправильно выстроил тактику боя и неверно рассчитал свои силы. Пытался переломить бой, но Антон оказался сильнее. Богдан Митич пропуская сильные удары, только ухмылялся, но сил на акцентированные удары у него больше не было. Соперник Константина Пономарева был явно слабее. При этом Костя очень техничен, упорен в бою. Аргентинский боксер еще легко отделался, могло быть и хуже».

Халил Лукманов: «Очень переживал за всех наших ребят. Мы их учим, а они такие самостоятельные. Все время что то импровизируют. Часто делают в бою не то, что нам хотелось бы. Но это, наверное, и есть их талант. Мне жалко, что Константин не прошел всю школу любительского бокса. Он, вне всякого сомнения, сделал бы и там блестящую карьеру. А уж потом можно было бы думать уже и о профессиональном боксе».

Теперь нам всем остается с нетерпением ждать третий международный фестиваль единоборств «За Россию». Но он, к сожалению, состоится только через год.