Поиск

Челябинская область широко представлена на Зимних Играх в Сочи

08.02.2014 12:40
Автор: Служба информации
Сегодня, 8 февраля, второй день XXII Олимпийских игр, сообщают ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства области. Южноуральцы начнут путь к олимпийским вершинам завтра – 9 февраля. Это будут наши девушки-хоккеистки. В предварительном раунде 9 февраля они встретятся со сборной Германии.
Челябинская область широко представлена на Зимних Играх в Сочи*
Напомним, что представляют Челябинскую область на Олимпиаде не только спортсмены, но и волонтеры, судьи, талисманы хоккейных команд, творческие коллективы. Прежде всего - 17 спортсменов, чьи имена сообщались ранее. Представлять наш регион поехали и волонтеры. Они прошли специальную подготовку и будут работать в местах встречи гостей и участников, в отелях, транспорте, спортивных объектах. Кроме того, на соревнованиях будут работать 20 человек судейской бригады по конькобежному спорту из «Уральской молнии».

На Олимпиаде в Сочи будет представлен каждый регион России на специальной экспозиции. Челябинская область покажет уникальность и самобытность уральского края. Посетители увидят и бренды региона – работы златоустовских мастеров, каслинское литье. Отдельный стенд посвящен южноуральским олимпийским чемпионам.

Поддержать спортсменов Челябинской области на первых в истории России домашних зимних Олимпийских играх в Сочи отправилась «группа поддержки»  - делегация Южного Урала из 40 человек. Это учителя физкультуры, тренеры, спортивные врачи, спортсмены. В составе делегации представители Чебаркуля, Миасса, Снежинска, Магнитогорска, Златоуста, Челябинска, Нязепетровска. Сразу два главных хоккейных символа Челябинской области отправляются на Олимпиаду. Белый Медведь «Трактора» и Лисенок из «Металлурга» в роли Барса и Мишки будут помогать национальной сборной по хоккею завоевывать олимпийское «золото». Также поддерживать сборную России на Олимпиаде в Сочи отправилась «группа поддержки» клуба «Трактор». «Star Light» в составе 20 человек будет работать на всех играх хоккейного турнира.

Показать своё творчество в Сочи отправятся и три коллектива Южного Урала – ансамбль танца «Урал», и коллектив «Баян-позитив» из Магнитогорска, ансамбль «Маэстро аккордеон».

Не остались в стороне и южноуральские предприятия. Челябинский компрессорный завод поставил 8 воздухосборников для гидросистемы фонтана чаши олимпийского огня; Каслинский завод архитектурно-художественного литья изготовил фонари для новой Имеретинской набережной в Сочи. Златоустовские оружейники изготовили олимпийские медали с метеоритом. Их в дополнение к полагающимся основным олимпийским наградам вручат спортсменам, которые выиграют «золото» 15 февраля. Кроме того, Челябинский завод металлоконструкций поставил для возведения спортивных сооружений порядка 4 тысяч тонн металлоконструкций.