Поиск

Челябинская федерация каратэ намерена оспорить приказ министра Одера

22.11.2017 15:04
Автор: Борис Уржанов
Федерация каратэ Челябинской области намерена оспорить приказ министра по физической культуре и спорту региона Леонида Одера о приостановлении деятельности государственной аккредитации федерации. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил 22 ноября представляющий интересы данной общественной организации юрист Ростислав Тимшин.
Челябинская федерация каратэ намерена оспорить приказ министра Одера*
По словам собеседника, правовым основанием для приказа от 27 июня текущего года послужило исключение челябинской федерации каратэ из членов другой общественной организации — Федерации каратэ России. «Приказ Одера с таким основанием является незаконным и подлежит отмене», - уверен Ростислав Тимшин.

Как уточнил юрист, законодательством России предусмотрен перечень оснований для принятия решения о приостановлении государственной аккредитации. В этом перечне такого основания, как внутренний конфликт между двумя общественными организациями, которым руководствовался Одер при издании своего приказа, попросту нет. «Умышленные или юридически безграмотные действия министра Одера загнали федерацию каратэ Челябинской области в замкнутый круг: ФКР не желает восстанавливать в членстве челябинскую федерацию из-за лишения ее госаккредитации, а минспорта не желает восстанавливать государственную аккредитацию из-за исключения ее из членства ФКР. Получается, в огороде бузина, а в Киеве дядька. На самом деле мы считаем, что действия Одера направлены на ликвидацию челябинской федерации, поэтому мы будем обращаться в Министерство спорта России, прокуратуру и в суд», - отметил Ростислав Тимшин.

На мысль о том, что челябинскую федерацию хотят ликвидировать, наводит и такой свежий факт: Федерация каратэ РФ открыла в Челябинской области свой филиал, назначив его руководителем главу ГТРК «Южный Урал» Петра Васильева. В приказе, подписанном президентом ФКР Сергеем Цоем, говорится о том, что целью создания представительства являются развитие каратэ в регионе и урегулирование конфликтных ситуаций. Однако члены челябинской федерации каратэ считают, что данный приказ может только усугубить ситуацию.  «Созданное представительство ФКР не обладает правами юридического лица, не обладает правом принятия решений, у него нет своего Положения. Это просто передаточное звено федерации», - прокомментировал Ростислав Тимшин.  

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», конфликт в спортивном мире региона разгорелся весной текущего года. Тогда из-за разногласий по поводу кандидатуры главного судьи было сорвано важное соревнование в Челябинске — первенство Уральского федерального округа по каратэ среди юниоров. В результате южноуральские спортсмены оказались за бортом: на финальный этап Спартакиады учащихся по каратэ было отобрано всего два спортсмена от региона вместо запланированных 12. После этого Федерацию каратэ Челябинской области исключили из ФКР, но конфликты не угасли. В  настоящее время проходят судебное разбирательства по искам 11 матерей юных каратистов. Они намерены добиться признания незаконными результатов альтернативных соревнований, которые провела в мае текущего года Федерация каратэ УрФО.