Поиск

Бои без правил – новый вид спорта

21.05.2012 13:12
Автор: Виктория Богданчикова
16 маяв Москве прошла Первая Всероссийская учредительная конференция, которая была посвящена созданию новой организации – «Союза смешанных боевых единоборств ММА России». Смешанные боевые искусства по-английски MMA – «Mixed Martial Arts» – боевые искусства, в простонародье и шоу-бизнесе – больше известные как «Бои без правил», сегодня являются самым популярным сочетанием множества техник, школ и направлений.
Бои без правил – новый вид спорта*
не наше

16 маяв Москве прошла Первая Всероссийская учредительная конференция, которая была посвящена созданию новой организации – «Союза смешанных боевых единоборств ММА России». Смешанные боевые искусства по-английски MMA – «Mixed Martial Arts» – боевые искусства, в простонародье и шоу-бизнесе – больше известные как «Бои без правил», сегодня являются самым популярным сочетанием множества техник, школ и направлений. ММА характеризуется полноконтактным реалистичным боем, с применением ударной техники и борьбы, как в стойке, так и в партере (лёжа). В боях без правил разрешается бить лежачего, как ногами, так и руками. Официальным делегатом этой конференции был наш земляк руководитель челябинского клуба смешанных единоборств «Rem-93» Валерий Полишевский. С ним встретился наш корреспондент.

- Валерий Николаевич. Насколько представительной была учредительная конференция ММА России?

- На конференции присутствовало более 100 авторитетнейших представителей смешанных единоборств из 52 регионов Российской Федерации. Многие из них давно стали настоящими легендами российского спорта. Например, наш хороший друг и партнер из Омска Андрей Терентьев, почетный гражданин Ирана, двукратный чемпион Мира, чемпион Европы по недавно возрожденному древнему виду единоборства – панкратиону. Андрей был признан Международной Федерацией панкратиона лучшим атлетом десятилетия. Он сегодня тренирует российскую сборную по панкратиону. Кстати Омская школа панкратиона – одна из сильнейших не только в России, но и в Мире. Только вот на последнем престижнейшем международном турнире по панкратиону в Омске «Золотой шлем» чемпионом неожиданно для многих стал челябинец представитель нашего клуба Алексей Максимов….

В работе конференции к тому же приняли участие представители федераций смешанных единоборств почти двадцати стран мира, международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА), Российского союза боевых искусств, азиатской федерации САМБО, представленной сегодня 27 странами и многие другие достойные гости…

- С чем связано столь повышенное внимание к работе учредительной конференции «Союза смешанных боевых единоборств ММА России».

- В этом году российская Лига смешанных единоборств празднует свой 15-летний юбилей. Первый турнир по ММА в России был проведен еще первого ноября 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда в ДС «Юбилейный» собрались более 4000 зрителей. С тех пор российская международная компания M-1 Global провела более ста турниров, включая M-1 Selection, M-1 Challenge и мега-шоу M-1 Selection во многих странах мира. К тому же наш легендарный боец Федор Емельяненко является четырёхкратным чемпионом мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратным — по версии «RINGS», трёхкратным — по версии «WAMMA», четырёхкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом России по боевому самбо, а также заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо. Он неоднократно признавался многими экспертами лучшим бойцом ММА за всю историю этого наверное самого мужественного спорта.

- Итог съезда - создание  «Союза смешанных боевых единоборств ММА России» и Президентом Союза вполне предсказуемо единогласно выбрали Федора Емельяненко. Можно ли говорить, что новая общественная организация уже приступила к работе?

- Конечно. На конференции мы выбрали представительный Президиум Общероссийской общественной организации «Союз смешанных боевых единоборств ММА России». Кандидаты в Президиум были предложены лично Федором Емельяненко. Единогласно участники конференции проголосовали и за вхождение в Президиум президента федерации вольной борьбы Челябинской области Владимира Филичкина. Думаю, что с его помощью нам удастся вывести новый для региона вид спорта в число приоритетных. Непосредственно после конференции состоялось рабочее совещание Президиума международной ассоциации, где было поддержана наша заявка на проведение Чемпионата мира по ММА, который пройдет 1 ноября в Санкт-Петербурге, куда съедутся бойцы более чем 50 стран мира. Вдвойне приятно, что турнир пройдет в рамках международного празднования 15-летия ММА России.

- Мы знаем, что в апреле этого года вы на личные средства открыли новый универсальный зал единоборств при челябинском ПТУ-10 в Ленинском районе Челябинска. Начались ли там регулярные тренировки?

- Действительно при поддержке директора училища Елены Сергеевны Беловой мы создали прекрасно оборудованный клуб, состоящий из трех залов. В которых конечно же будут заниматься и лучшие ребята из этого ПТУ. Нам уже удалось собрать хорошую профессиональную тренерскую команду. Старший тренер и тренер по вольной борьбе, чемпион Владивостока 2010 года по кудо (сверхреалистичному каратэ) выпускник Владикавказского института физкультуры Олег Гадаев. Опытный наставник по греплингу и джиу-джицу Алексей Бурзиев из Санкт-Петербурга. Заслуженный тренер России по боксу Виктор Баранов. Тренер по специальной физической подготовке Александр Бабинцев. Начались занятия двух групп: старшей и младшей. Мы сегодня формируем два состава сборной команды клуба, и в условиях жесткой и постоянной конкуренции будем отбирать действительно самых достойных бойцов для создания суперкоманды и защиты спортивной чести региона. Наша цель войти в тройку лучших команд страны. Это будет Москва, Санкт-Петербург и Челябинск. В некоторых весовых категориях у нас уже до четырех достойных претендентов. Других мы будем определять в ходе начавшихся сборов. Нами начата сложная работа по выявлению талантливых ребят в малых городах страны, где они, к сожалению практически не имеют реальных спортивных перспектив. Для примера, мы уже заключили контракт с хорошим бойцом единоборцем, отслужившим срочную службу в спецназе из Тобольска Данилой Кузминым. Причем его тренер охотно поддержал наше предложение, прекрасно понимая, что это необходимо для дальнейшего роста его любимого воспитанника. Или вот еще одна проблема. Сложно даже найти в Челябинске достойных спаррингпартнеров для учебных схваток с мастером спорта по вольной борьбе отличным файтером Русланом Меликовым. Вы, наверное, помните, как в прошлом году на кубке губернатора Челябинской области в весе до 93 килограммов на третьей минуте поединка он проходом в ноги жестко уронил на ковер мастера спорта по греко-римской борьбе из Омска, двукратного чемпиона Израиля по греплингу Евгения Гольда и удушающим приемом вынудил его сдаться. А в марте этого года на традиционном международном турнире единоборств «За Россию» челябинский борец вольник Руслан Меликов убедительно продемонстрировал все преимущество своей техники и тактики над школой чемпиона французского города Нарбона по бразильскому джи-джутсу, многократного чемпиона Африки и Франции по каратэ темнокожего силача Акуана Фарэлла.. Все произошло настолько стремительно, что очень многие в зале не успели даже понять, что же случилось на ринге.

            - В прошлом году челябинцам запомнился прекрасно проведенный вами турнир по смешанным единоборствам между сборной командой Челябинска и сборной командой Урала и Сибири на кубок губернатора Челябинской области и посвященный Дню города. Тогда Дворец спорта «Юность» просто не смог вместить всех желающих насладиться необычайным зрелищем. Бесплатный вход на турнир вполне демократично позволил приобщиться к «мужским забавам» многим подросткам, студентам, военнослужащим – всем тем, кто не в состоянии попасть на коммерческие бои…

- Мы и в этом году, как уже ранее обещали, готовим подобный же масштабный спортивный праздник. Если все получится, за кубок губернатора будут биться лучшие бойцы Челябинска и Индии, где смешанные единоборства ММА развиты необычайно хорошо. Ранее мы планировали пригласить на поединки сборную команду Африки, но изучив вопрос досконально, что бойцы из Индии способны продемонстрировать более высокий уровень организации и вполне достойный класс боя полноконтактного…