Златоустовский МУП незаконно брал деньги за опломбировку водосчетчиков

31.07.2014 12:47
Автор: Служба информации
МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» незаконно брало плату за опломбировку приборов учета воды. Челябинское УФАС России доказало в Арбитражном суде Челябинской области правомерность своего решения в отношении МУПа, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе УФАС Челябинской области.
Златоустовский МУП незаконно брал деньги за опломбировку водосчетчиков*
не наше
МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» взимало плату с златоустовцев за опломбировку (ввод в эксплуатацию) индивидуальных приборов учета воды с 2012 по 2013 год. Предприятие занимает доминирующее положение в Златоусте на рынке услуг по вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета питьевой воды.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» вступил в силу с 1 января 2013 года. Согласно пункту 5 статьи 20 закона о водоснабжении, приборы учета воды опломбируются без взимания платы с абонента.

До 2012 года взимание платы за опломбирование прибора учета также являлось незаконным и ущемляло права и интересы граждан.

Таким образом, Челябинское УФАС России признало действия МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» нарушением требований ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением.