Живущий в Челябинске англичанин раскритиковал дороги и похвалил парки

11.03.2021 09:28
Автор: Анастасия Карамышева
На Reddit запустили тред о жизни в России. Иностранцы рассказали о своих впечатлениях о людях, инфраструктуре и уровне жизни. Среди тех, кто поделился своим мнением, оказался и англичанин, который работает учителем английского в Челябинске.
Живущий в Челябинске англичанин раскритиковал дороги и похвалил парки*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
На ютуб-канале "апвоут" вышел ролик, в котором приезжие рассказывали о своих впечатлениях о России. Они делились мнениями на Reddit. Ветка обсуждения началась с вопроса: "Иностранцы, живущие в России, что вы думаете об этой стране?". Из положительных моментов пользователи чаще всего отмечали, что у нас красивая природа, приятная социальная среда, общительные и отзывчивые люди, ценятся семья и друзья, а в больших городах - хорошие дороги и красивая архитектура с множеством памятников и скульптур. Что касается минусов, то тут иностранцы отметили сложный язык, холодные затяжные зимы, депрессивность, неторопливое течение времени, проблемы с экономикой, а также плохую инфраструктуру, дороги, а порой даже разруху в провинции.

Среди тех, кто рассказал о жизни в России, оказался англичанин, который уже четыре года живёт в Челябинске. У нас иностранец устроился работать учителем английского языка. Иностранец считает нашу страну развивающейся или не высоко развитой, так как ВВП на душу населения составляет менее 20 тысяч долларов, а индекс человеческого развития - меньше 0.85.

"И это очень заметно, так как местная инфраструктура совсем не дотягивает до того, к чему я привык в моей родной Англии: дороги и тротуры здесь находятся в плачевном состоянии - как правило, они все кривые и с кучей ям; лифты склонны к поломкам; вечером нормально освещены только главные улицы; горячая вода не всегда горячая, и, кстати, каждое лето нам её отключают на пару недель из-за ремонта; вода из-под крана недостаточно чистая для питья; общественные туалеты часто не работают (к примеру, иногда невозможно смыть туалетную бумагу)", - написал англичанин.

Помимо этого пользователь отметил то, как в России относятся к "социальным нормам", осудил отношение к ЛГБТ и чопорное отношение населения к естественным процессам, связанным с функциями человеческих тел. Несмотря на всё написанное, приезжий сообщил, что жить в России не плохо, а, скорее, трудно.

"В городе, в котором я живу, много кинотеатров, торговых центров, баров, клубов, спортзалов, хороших парков. В общем, здесь есть всё, что нужно, причём в избытке. Люди тоже очень приятные. Все в курсе, что русские ходят по улице с недовольными рожами, но вся эта тема про "суровые снаружи, добрые внутри" - это правда. От их чрезмерной искренности мне, англичанину, порой бывает даже неловко, особенно когда люди на свадьбах и днях рождениях читают свои серьёзные речи", - поделился гражданин Англии.