Жителям пострадавших поселков Карталинского района помогут собрать вещи

11.07.2021 20:12
Автор: Яна Ершова
Расчистку территории населенных пунктов, в которые зашли лесные пожары, приостановили. Собственникам пострадавших домов нужно время, чтоб собрать уцелевшее имущество.
Жителям пострадавших поселков Карталинского района помогут собрать вещи*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
С этим погорельцы из Джабыка и Запасного обратились к властям. Многие сейчас перебрались жить к родственникам и друзьям, но, как только стало можно, вернулись посмотреть, что осталось от домов. Некоторые очень сильно пострадали от огня, но далеко не все вещи оказались безнадежно испорчены. Жители просят дать им несколько дней, чтобы собрать все уцелевшее имущество.

«Сотрудники Уральского спасательного центра МЧС РФ завтра помогут жителям собрать то, что им нужно. После чего сразу же приступят к расчистке сгоревших участков домов. Подготовлена площадка, на которую санкционированно будут вывозиться отходы», – сообщил вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков.

Сегодня по поручению губернатора Алексея Текслера он также работает в пострадавших на юге населенных пунктах. Напомним, что по решению главы региона жители могут подать заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого человека в семье. А также 50 тысяч рублей в случае частичной потери имущества, и 100 тысяч рублей – в случае полной потери имущества.

12 июля с разрешения собственников начнется расчистка участков со сгоревшими домами и хозяйственными постройками. Также продолжится тушение тлеющих участков.