Жителям Челябинской области власти посоветовали экономить воду на поливе огородов

01.07.2021 09:42
Автор: Антонина Артемьева
Администрация Чесменского района ответила на жалобу жителей села Светлое о нехватке воды и сохнущем урожае.
Жителям Челябинской области власти посоветовали экономить воду на поливе огородов*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
В Челябинской области наблюдаются проблемы с водоснабжением в населенных пунктах. Из-за засухи нечем поливать огороды, сохнет урожай. На это пожаловались в паблике «А.Л. Текслер, помоги» во «Вконтакте» жители села Светлое Чесменского района региона.

По словам жителей, в домах села нет воды, а администрация связывает это с тем, что идет большой забор на поливы огородов. Между тем, не поливать их не получается, иначе урожай высохнет, а с огородов сельчане кормятся.

«Решением этой ежегодной проблемы занимаются. Ставят второй насос, но он не спасает. А районные службы предлагают посчитать «поливалки» в селе и запрещать односельчанам их включать. Но это не выход», - говорится в обращении.

В ответ на пост администрации Чесменского района ответила примерно то же самое: для экономии питьевой воды не надо поливать огороды.

«Обращаемся к жителям района с просьбой экономить и рационально использовать питьевую воду, не оставлять краны на водных сетях открытыми, по возможности сократить затраты воды на полив огородов и участков», - говорится в ответе администрации.

Также в районе отметили, что аналогичная ситуация сложилась во многих районах области. Напомним, в четырех муниципалитетах из-за засухи ввели режим ЧС.