Жительница Златоуста потеряла более 1,2 млн из-за мнимой проверки счетчика

08:38
Автор: Яна Ершова
Мошенники притворились работниками энергосбытовой компании.
Жительница Златоуста потеряла более 1,2 млн из-за мнимой проверки счетчика*1
Фото: Александр Файрузов, ЧелябинскСегодня

Жертвой махинаций стала 55-летняя жительница Златоуста. Когда ей позвонили и предупредили о необходимости проверить счетчик электроэнергии,  женщина ничего не заподозрила. После того, как она продиктовала незнакомцам шестизначный код, пришедший на телефон, якобы для подтверждения согласия на проверку, и начались все беды.

Сначала мошенники, поменяв личину, напугали жертву тем, что ее кабинет на Госуслугах взломан, а затем уже начали притворяться силовиками. Окончательно женщина запаниковала, когда ее обвинили в финансировании запрещенных организаций и пригрозили уголовным делом. Все сводилось к одному: заставить перевести накопления на «безопасный счет».

«Следуя инструкциям аферистов, потерпевшая перевела свои деньги мошенникам. А когда пришло осознание, что ее обманули, женщина обратилась в полицию. По ее заявлению следственным отделом ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества», –  сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские напоминают, что нет «безопасных счетов», на которые якобы надо обязательно перевести деньги для спасения их от мошенников, а также о том, что нельзя диктовать никому коды из смс-сообщений.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.