Поиск

Жители теперь могут управлять бюджетом Челябинской области

19.01.2021 10:53
Автор: Яна Ершова
В регионе вступил в силу закон по инициативному бюджетированию. Жители уже могут предлагать проекты, на которые, по их мнению, надо обязательно направить средства из казны.
Жители теперь могут управлять бюджетом Челябинской области*
Новый закон начал действовать с 1 января этого года. Он дает право южноуральцам участвовать в распределении бюджетных средств, что должно сделать этот процесс более эффективным, так как жители лучше всего понимают, какие локальные проблемы существуют в территориях и какие из них требуют первостепенного внимания.

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера на реализацию новой формы участия жителей в управлении региональной казной направлено 750 миллионов рублей.

Между прочим, южноуральцы уже могут предлагать проекты, которые считают важными и заслуживающими финансирования. Идеи принимаются до 1 марта. Для этого необходимо создать инициативную группу граждан численностью не менее 10 человек, а потом оформить эту инициативу в проект и после направить в администрацию своего муниципалитета. Такие же проекты могут предложить и органы территориального самоуправления. Главное, чтобы в проекте было подробное описание проблемы, аргументация в пользу предложенного способа решения и ожидаемые результаты и предварительный расчет, сколько средств понадобится на реализацию.

Проекты, которые могут предложить жители, могут касаться благоустройства территорий, социальных объектов, культурных мероприятий, развития спортивной инфраструктура, в том числе и детской, ремонта и строительства дорог.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com