Жители пригорода Челябинска получат новую дорогу за 1,3 млрд рублей

24.05.2022 12:25
Автор: Марат Худяков
Новое дорожное полотно соединит западные района города с поселками, расположенными за водохранилищем.
Жители пригорода Челябинска получат новую дорогу за 1,3 млрд рублей*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"; Миндортранс Челябинской области
Региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта объявило аукцион по поиску подрядчика, который займется возведением новой дороги Красное Поле - Полетаево. Как сообщили в пресс-службе ведомства, четырехполосная дорога протяженностью в шесть километров соединит районы западной части Челябинска («Ньютон», Парковый 2 и Парковый 3, «Терема») с поселками Западный, Малиновка, Белый Хутор, Вишневая горка и Вавиловец.

Далее покрытие выведет на автодорогу Челябинск - Харлуши и автодорогу Шершни - Северный. Затем она выйдет на обход Челябинска в районе Полетаево. Согласно данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 1,325 млрд рублей, а объект будет возведен с помощью заключения контракта жизненного цикла.

2022-05-23_17-18-43.png

«Предусматривается объединение в один контракт выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ и последующее содержание объекта. Срок реализации с 2022 по 2024 год», - отметили в областном миндортрансе.

В этом году планируется разработать проект дороги, а сами работы стартуют только в следующем году. Сейчас специалисты провели разработку обоснования инвестиций, имеет положительное заключение технологического и ценового аудита.