Поиск

Жителей Южного Урала оперативно оповестят об угрозе пожаров

23.05.2019 10:21
Автор: Яна Ершова
Уже в начале июня в Челябинскую область придет настоящее лето, синоптики обещают до +35 градусов. Повышение температуры воздуха повышает вероятность пожаров, но на Южном Урале готовы оперативно и повсеместно оповещать жителей об опасности.
Жителей Южного Урала оперативно оповестят об угрозе пожаров*
О системе оповещения эксперты рассказали в рамках «Дискуссионного клуба» в «Арома де Куба», посвященного пожароопасному сезону. В регионе продолжают гореть леса, поля и другие территории. А из-за грядущей жары вообще ожидается пятый класс пожарной опасности.

Как отметил и.о. заместителя министра общественной    безопасности Челябинской области Валерий Устинов, в регионе сформирована многоступенчатая система оповещения, вплоть до сельских территорий. Там процессом руководят старосты: после того, как им приходит смс-оповещение, старосты отправляются к рынде или берут громкоговорители, чтобы предупредить односельчан.

Кроме того, на Южном Урале действует единая система экстренного оповещения, благодаря которой южноуральцам сообщают об угрозе через динамики. За три года такими звуковыми объектами обеспечили все муниципалитеты. Стоило это бюджету почти 100 миллионов рублей.

Директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин добавил, что СМИ также включены в процесс оповещения населения. О введение особого противопожарного режима или о том, что ландшафтный или лесной пожар приближается к каким-то населенным пунктам, оперативно сообщают и в телеэфире, и по радио, а также об этом предупреждают на сайтах.