Жителей Челябинской области призвали доброжелательно отнестись к переписчикам

29.10.2021 13:58
Автор: Марат Худяков
Всероссийская перепись населения идет в нашем регионе полным ходом. Порядка 40% жителей области уже прошли эту процедуру, но иногда переписчики сталкиваются с агрессией в свой адрес.
Жителей Челябинской области призвали доброжелательно отнестись к переписчикам *1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Перепись началась 15 октября, а завершится 14 ноября. С помощью собранной информации можно сделать серьезные выводы относительно состояния населения страны, в регионах и отдельных муниципалитетах. Как отметил на брифинге в пятницу, 29 октября, вице-губернатор Егор Ковальчук, на основании переписи сделают выводы, которые лягут в основу важных государственных решений.

«Это вопросы финансирования, межнациональных отношений, экономики, сельского хозяйства и многого другого. Статистика является базой для большого количества выводов и решений, причем не все из них лежат на поверхности. На сегодняшний день уже порядка 40% жителей Южного Урала прошли перепись. Впереди нас ждут нерабочие дни, поэтому свободное время можно потратить на эту недолгую процедуру», - подчеркнул заместитель губернатора.

Процедуру можно осуществить двумя путями. Традиционная очная перепись проходит дома или на специальном пункте: переписчик оформляет листы с помощью планшета и задает вопросы гражданину, все это занимает 15-20 минут. Более удобная процедура предусмотрена на портале Госуслуг. Там требуется гораздо меньше времени и не нужно контактировать с переписчиком или куда-то идти, то есть можно уложиться в 5-7 минут. После этого в личный кабинет придет QR-код, который потом считает переписчик, пришедший к вам домой. Стоит отнестись к их работе с пониманием.

«Мы понимаем, что определенный негатив накопился в связи с ограничениями, с последними медицинскими событиями и эпидемиологической ситуацией. Совершенно точно к этому негативу уважаемые переписчики отношения не имеют, поэтому нет никакого смысла на них его изливать. Переписчики тоже люди, и у них нервы тоже могут сдавать. Призываю всех ответственно отнестись к процедуре переписи и принять в ней участие. Максимально доброжелательно, но с учетом мер предосторожности, пообщаться с переписчиками, если не можете принять участие в электронном виде», - заявил Егор Ковальчук.    

Таким образом, южноуральцы внесут вклад в решение большой государственной задачи. Например, на основании результатов переписи будут рассчитываться определенные статьи бюджета, решаться вопросы минимального уровня зарплаты. Также эти данные дадут представление о жилищных условиях людей.