Жителей аварийных домов посёлка Роза переселят в Челябинск

28.01.2020 10:35
Автор: Анастасия Карамышева
Жителям домов в посёлке Роза, находящихся в опасной зоне около Коркинского разреза, предоставят жильё в Челябинске. Переселение уже началось.
Жителей аварийных домов посёлка Роза переселят в Челябинск*
Речь идёт о розинцах, проживающих в домах №9 и №11 на улице Зелёная, а также в доме №17 на улице Серова. Они обратились к депутату госдумы Анатолию Литовченко с просьбой ускорить переселение. Он связался с региональным минстроем и сообщил, что уже в 2020 году 58 семей получат новое жильё в Челябинске.

«Поселок стоит прямо на краю ныне закрытого Коркинского разреза, самого глубокого угольного карьера в Евразии. И уже много лет сползает в его чашу. Переселение жителей из опасной зоны, проходившее в несколько этапов, началось в 2012 году после визита Президента России Владимира Путина. Сейчас процесс на завершающей стадии, остались семь многоквартирных домов, жители которых обратились в мою депутатскую приемную с просьбой ускорить процесс переезда. Всего на расселение семи ветхоаварийных домов были выделены 156 миллионов рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета», - сказал Литовченко.

Добавим, что 59 семей уже въехали в новые квартиры в Челябинске в конце 2019 года.

Фото: Анастасия Карамышева