Поиск

Жертвы трагедии в Магнитогорске могут стать деревьями в сквере

07.02.2019 09:43
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске определись с тем, что будет на месте снесенных подъездов дома по проспекту Карла Маркса и как красиво увековечить память о 39 жертвах этой трагедии. Проект уже появился на сайте городской администрации, а на следующей неделе проведут специальную встречу, чтобы услышать мнение жителей.
Жертвы трагедии в Магнитогорске могут стать деревьями в сквере*
не наше
Работы по демонтажу рухнувшего седьмого подъезда и соседнего восьмого, который получил серьезные повреждения, начались с 3 января – именно тогда поисково-спасательные работы на руинах завершились, из-под завалов достали тела 39 человек. Это число – 39 – стало ведущим. Прежде всего, 39 белых птиц, поднимающихся в небо, должны появиться по задумке авторов проекта обновленном фасаде дома. Также между пострадавшим домом и соседними появится сквер с тремя различными тематическими зонами: спортивной, для массовых мероприятий и для отдыха. И высадить в этом сквере планируют ни много ни мало, а 39 деревьев. Если эта идея понравится жителям, то дополнительно обратятся к специалистам за консультацией – какой сорт деревьев лучше всего выбрать.

На следующей неделе в школе №14 пройдет встреча представителей администрации города с жителями для внесения правок и согласования проекта.

Напомним, что на время демонтажа расселили также жителей пятого, шестого, девятого и десятого подъездов. Как работы завершатся, здание пройдет детальный технический аудит. Если после этого дом признают безопасным для проживания, то собственники квартир сами будут решать, хотят ли они переехать. Насильно никого из привычных квартир никто выселять не будет.

мг1.JPG
мг2.JPG