"Заживо похоронившего" свою землячку южноуральца оштрафовали

04.06.2020 09:28
Автор: Анастасия Карамышева
Южноуралец опубликовал в интернете фейковую статью о том, что жительница региона скончалась от болезни. Мужчину осудили за распространение недостоверной информации.
"Заживо похоронившего" свою землячку южноуральца оштрафовали*
34-летний мужчина из Верхнего Уфалея написал на одном из сайтов статью о том, что местная жительница умерла в больнице от болезни. Материал находился в открытом доступе. При этом горожанка, о которой говорилось в записи, была жива.

Полицейские вычислили автора фейковой публикации. На него завели дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы рассмотрели в мировом суде Верхнего Уфалея. Мужчине назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

"Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Главное управление МВД России по Челябинской области призывает граждан внимательно относится к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться только на официальные источники", - отметили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Фото: 74.мвд.рф