Завтра пройдет первая служба в храме Александра Невского

07.07.2010 13:18
Автор: .
Завтра 8 июля в 8.30 утра будет совершена Божественная литургия в храме святого Александра Невского на Алом поле в Челябинске. Со дня закрытия храма прошло 80 лет. Только в этот день будет совершена Литургия, символизируя тем самым возвращение храма верующим.
Завтра пройдет первая служба в храме Александра Невского*
не наше

Завтра 8 июля в 8.30 утра будет совершена Божественная литургия в храме святого Александра Невского на Алом поле в Челябинске.  Со дня закрытия храма прошло 80 лет.  

Только в этот день будет совершена Литургия, символизируя тем самым возвращение храма верующим. В настоящее время в органах юстиции завершена регистрация прихода храма святого Александра Невского, назначен настоятель – протоиерей Игорь Рысенко.

В храме временно установят престол и жертвенник, будет доставлена специальная церковная утварь для совершения Таинства Евхаристии,  Распятие, иконы, а также священнические облачения. Праздничное богослужение совершат митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и викарий Московской епархии, епископ Павлово-Посадский Кирилл в сослужении челябинского духовенства.

Богослужение завершится праздничным молебном.  После этого в храме по определенным дням  будут совершаться  молебны с чтением акафиста. Храмовому строению требуется серьезный ремонт, как внутри, так и снаружи, предстоят реставрационные работы, восстановление в первозданном виде самой священной части храма – алтаря. Но все это возможно только тогда, когда будет окончательно решен вопрос о переносе музыкального инструмента без ущерба концертной деятельности для любителей органной музыки.  И только после этого в храме возобновятся регулярные богослужения, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. 

История Александро-Невской церкви на Алом поле города Челябинска 

Во второй половине 19 века уездный город Челябинск начал стремительно развиваться и приобретать главенствующее положение в губернии связи со строи­тельством Транс-Сибирской железной дороги, проходившей через Челябинск. Жилые массивы, которые расположились к западу и югу от центра, оказались удалены от существующих в то время православных храмов. Таким образом, воз­никла необходимость в постройке в юго-западной части города церкви для жите­лей этого района.

 1881 год. В торговой площади города, расположенной в западной части города и оканчивающейся естественным лугом (городской выгон) и лесным массивом (бор) челябинский мещанин П.М. Кутырев на свои сбережения заложил часовню в честь благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя убито­го в марте 1881 года императора Александре II. Но голод 1890-х годов подорвал экономику. Из-за нехватки средств строи­тельство часовни приостановилось почти на 10 лет. Тем не менее, начало стройки дало впоследствии название торговой площади - «Александровская». 

1894 год. Оренбургская консистория предложила перестроить часовню и обратить ее в храм во имя святого князя Александра Невского. 

1899 год. Объявлен сбор средств на строительство храма. Но строительство опять бы­ло приостановлено в связи с отсутствием проекта и специального разрешения от губернских властей. 

1904-1906 годы. Ведется переписка городского самоуправления и духовенства с Оренбург­ской консисторией по вопросу строительства храма, в начале 1906 года была на­правлена делегация к архиепископу Оренбургскому и Тургайскому Феодосию. В итоге консистория составила прошение о разрешении на строительство храма, разработку проекта по вопросам финансирования предстоящих работ и направила его в департамент Министерства внутренних дел России. 

1906 год. Департамент по делам Русской православной церкви МВД России обратил­ся к архитектору - академику и ректору Императорской академии художеств Александру Никаноровичу Померанцеву с просьбой о создании проекта будущего храма. К концу этого же года проект был завершен и одобрен технической комис­сией департамента. Окончательно его утвердил Первый заместитель министра Российской империи, начертав в углу чертежа: «Быть по сему».

Проект академика А.Н. Померанцева был выполнен им безвозмездно. 

22 июня 1907 года. При большом стечении народа и после Литургии в Христо-Рождественском соборе состоялась торжественная закладка первого камня в здание церкви «в па­мять в Бозе почившего Императора Александра II». Так началось строительство храма святого Александра Невского. Государь Николай II пожертвовал на его строительство пять тысяч рублей, также Городская дума выделила крупные сред­ства на это богоугодное дело. Всего на постройку храма было затрачено 60 тысяч рублей. 

4 декабря 1911 года. Викарный епископ Дионисий (Сосновский) освятил главный престол храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Первым священнослу­жителем в храме стал о. Виталий (Милицын). 

19 февраля и 6 мая 1911 года. После богослужений в Христо-Рождественноском соборе были совершены крестные ходы к Александро-Невскому храму, где подняли колокола и установи­ли часть крестов. 

29 марта 1915 года. Епископ Челябинский Сильвестр (Ольшевский) южный придел храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. 

Конец 1916 года. Закончено строительство и оформление росписями северного придела храма в честь преподобного Алексия, человека Божия. Известно, что князь Александр Невский перед кончиной был пострижен в схиму с именем Алексия. 

29 апреля 1920 года. Челябинским горуездным исполкомом Совета рабочих и красноармейских депутатов издан приказ №8 о переименовании части площадей и улиц города. Александровская площадь, на которой стоял храм, получила название «Алое по­ле». 

1923 год. Состоялась ревизия прихода храма, инициированная представителями со­ветской власти, которая обнаружила «нарушения» (излишки церковного имуще­ства не были занесены в инвентарную книгу). Об этом сообщили в Президиум губисполкома докладной запиской с резолюцией: «Александро-Невскую церковь с имуществом и церковной утварью передать религиозной общине или группе, ко­торые будут более добросовестно относиться к народному достоянию». Судя по всему, храм был передан обновленцам. 

4 марта 1930 год. Президиум городского совета, выполняя будто бы «наказ трудящихся изби­рателей», вынес постановление №11 о закрытии Александро-Невской церкви и использовании здания под типографию. Вскоре были сняты кресты и разобрана колокольня храма. 

1930 -1940 годы. В здании храма разместился газетный цех «Челябинского рабочего» (изда­тельство «Челябполиграф»). 

1940-1947 годы. В здании храма хранились фонды Челябинской картинной галереи. 

1954-1955 годы. Здание церкви было бесхозным. В это время значительно пострадали и бы­ли безвозвратно утрачены масляные росписи храма. 

1955 год. Здание храма передали дворцу пионеров имени Крупской. Была проведена его значительная реконструкция: внутренний объем был разделен железобетон­ными конструкциями на два этажа. Внизу разместилась станция юных техников и детская шахматная школа. На втором этаже сделали планетарий, куда вела от­дельная лестница. 

1980 год. Храм вновь стал заброшенным. Внутри здания произошло несколько пожа­ров, которые привели к полнейшему запустению. Тем не менее, абсолютное боль­шинство несущих конструктивных элементов здания находились в отличном со­стоянии, что в дальнейшем способствовало возрождению. 

Конец 1981 года. Обком КПСС принял решение о размещении в бывшем храме Александра Невского зала камерной и органной музыки. 

13 сентября 1986 года. Закончились реставрационные работы, и подписан акт Государственной приемочной комиссии с оценкой «отлично». Вечером состоялось торжественное собрание строителей и проектировщиков города по случаю сдачи объекта к 250-летию г. Челябинска.

Лето 1987 года. Произведен монтаж и настройка органа. 30 июля состоялся первый пуб­личный органный концерт. 

8 июля 2010 года.   В день празднования святых благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – в храме будет совершена первая Божественная литургия после 80-летнего перерыва.