Поиск

Застройщик лишился четверти миллиона из-за возведения дома без разрешения

11.06.2021 14:59
Автор: Марат Худяков
Крупная компания вела строительство десятиэтажки в Ленинском районе. В итоге юрлицо привлекли к административной ответственности.
Застройщик лишился четверти миллиона из-за возведения дома без разрешения*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
К ответственности привлекли компанию «Южуралстройсервис», которая вела строительство двухсекционного 10-этажного многоквартирного дома в Ленинском районе. Как сообщили в прокуратуре региона, дело о нарушении установленного порядка строительства рассматривал арбитражный суд. Застройщик нарушил требования Градостроительного кодекса, возводя объект без разрешения.

«С учетом позиции прокуратуры области требования прокуратуры судом удовлетворены, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

На данный момент компания устранила нарушения закона, оформив разрешение на строительство. Решение о штрафе пока не вступило в законную силу.
Судя по информации из открытых источников, АО СЗ «Южуралстройсервис» занимается возведением жилья, в частности, большого жилого комплекса «Новороссийский» в Ленинском районе. Генеральным директором является Рафаил Шафигулин, он депутат гордумы от Ленинского избирательного округа.