Запрещенную в советское время пьесу впервые ставят в Челябинске

В Камерном театре Челябинска ставят запрещенную в СССР пьесу «Слон». Первые зрители оценят постановку в середине сентября.
Пьеса была написана в 1932 году молодым автором Александром Копковым, которому сам Максим Горькой прочил большое будущее. За свою короткую жизнь автор создал всего две пьесы, которые были запрещены, а Копков признан антисоветским элементом.
«Слон» – полуфантастическая, полудетективная история времен коллективизации. Живёт себе в деревне простой мужик Гурьян Мочалкин. И вроде всё у него хорошо: дом, жена, дети, семья, да только душа его не на месте. Бухнулся Гурьян в колодец и нашёл золотого слона. И что ему делать с этим золотом на «колхозной земле» – непонятно. А герой еще и кандидатом в члены партии записался, но отдавать золото на общественные нужды не хочет. Понятно, что пьесу объявили клеветнической. Лишь сравнительно недавно стали появляться постановки. Самая известная – в МТЮЗе в 2018 году.
Челябинской публике историю про золотого слона покажет Камерный театр. Над постановкой работает режиссер из Санкт-Петербурга Михаил Каргапольцев.
«Пьеса привлекает меня своей глубиной, ведь в ней затрагиваются темы искушения и любви, а также конфликты между деньгами и семьёй. Как часто, гонясь за „золотым слоном“, мы упускаем из виду самое важное и родное», – считает постановщик.
Возрастное ограничение: 12+.