Занятия по дзюдо для детей сделали бесплатными в Челябинске

15.09.2020 10:22
Автор: Антонина Артемьева
Родители воспитанников детской школы дзюдо в поселке АМЗ больше не платят за занятия. Ходить на занятия бесплатно юные жители поселка могут благодаря финансовой помощи от ЧЭМК.
Занятия по дзюдо для детей сделали бесплатными в Челябинске*
В Челябинске дети из поселка АМЗ теперь могут бесплатно посещать занятия в детской школе дзюдо. Челябинский электрометаллургический комбинат взял шефство над учреждением.

Это значит, что предприятие оплачивает аренду залов, работу тренеров и спортивную форму для детей, а родители могут отдать ребенка на занятия без каких-либо затрат из семейного бюджета. В условиях кризиса это может стать хорошей поддержкой.

«Мы приветствуем такую благотворительность со стороны электрометаллургов и готовы помочь в решении необходимых административно-правовых вопросов», - отметила мэр Челябинска Наталья Котова.

«В этой секции у меня занимаются двое сыновей, второклассник и четвероклассник из нашей поселковой школы № 56 и деньги на их тренировки были заложены в наш семейный бюджет. Сэкономим теперь деньги, признаюсь, по нашим временам радость очень неожиданная», - рассказывает жительница посёлка АМЗ Раиса Загидуллина.

Тренерский коллектив в детской школе дзюдо поселка АМЗ состоит из титулованных спортсменов. Среди них, к примеру, работает чемпион летней Универсиады 2011, четырехкратный призёр чемпионатов мира (в команде и в личном первенстве), мастер спорта России международного класса года Денис Ярцев. Он тоже рад тому, что у воспитанников появилось больше возможностей.

«Финансовая помощь ЧЭМК позволяет нам делать занятия бесплатными и это колоссальным образом расширяет возможности нашей школы, - говорит Денис Ярцев. – Мы сможем учить броскам, подсечкам и вообще – общей физической подготовке и здоровому образу жизни тех мальчишек и девчонок, семьям которых раньше дзюдо было не по карману. Из них потом вырастут и настоящие чемпионы, и просто хорошие люди. Я сам занимался бесплатно и теперь, уже в роли тренера, мне всегда очень хотелось разделить такие понятия, как спорт и деньги. Кажется, получилось».

В школе Дениса Ярцева занимается более 100 воспитанников. В планах к ЧЭМК – увеличение площадей для занятий дзюдо. В школе хотят сделать борцовские залы более просторными, обустроить комнату, где родители ожидают детей с занятий и построить дополнительный зал для занятий силовыми упражнениями.

Фото: пресс-служба ЧЭМК