Заместит импорт: кыштымский завод начал выпускать тончайшую фольгу

23.11.2020 17:06
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области заработало единственное в России производство высокотехнологичного материала для выпуска электроники и литий-ионных аккумуляторов. Объёма, который выпускает завод, хватит не только на всю страну, но и для продажи за границей.
Производство лектролитической медной фольги запустили на Кыштымском медеэлектролитном заводе. В новом цехе было произведено уже восемь метров. Толщина - 35 микрон. Оборудование позволит изготавливать заводу фольгу толщиной от девяти до 105 микрон по международным стандартам IPC-4562. Её используют при изготовлении литий-ионных аккумуляторов электрокаров, печатных плат для электроники и в приборостроении.

"До сих пор в России такую фольгу не производили. Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год. Этого объема будет достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники и поставлять фольгу за рубеж", - сказал генеральный директор АО "КМЭЗ" Андрей Кудрявцев.

Напомним, новый цех начали строить в 2018 году. Там установлено современное оборудование из Европы и Азии. В проект инвестировали более трёх миллиардов рублей.

Фото: АО "Русская медная компания"