Замдиректора Ильменского заповедника осудили за незаконную рубку леса

29.06.2021 12:41
Автор: Марат Худяков
Женщина оказалась причастной к сносу деревьев на особо охраняемой природной территории. Теперь она будет вынуждена заплатить крупный штраф.
Замдиректора Ильменского заповедника осудили за незаконную рубку леса*
Фото: rpn.gov.ruне наше
Росприроднадзор совместной с прокуратурой региона добился изменения приговора по уголовному делу в отношении заместителя директора Ильменского государственного заповедника Светланы Филимоновой. Ее признали виновной в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере. Как сообщили в Уральском управлении Росприроднадзора, снос зеленых насаждений на особо охраняемой природной территории был обнаружен еще летом 2018 года.

Затем последовали юридические перипетии: в прошлом году горсуд Миасса оправдал Филимонову по статьям «Незаконная вырубка» и «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Это решение не устроило надзорные ведомства, поэтому его обжаловали в другой инстанции. Процесс длился до февраля этого года, и Седьмой кассационный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

«25 июня 2021 года по результатам рассмотрения уголовного дела Светлана Филимонова была признана виновной в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. Также на Филимонову возложена обязанность возместить ущерб, причиненный в результате преступной деятельности», — сообщили в ведомстве.