Поиск

Закрытие горсвалки Челябинска назвали тектоническим сдвигом

16.11.2018 18:11
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 16 ноября, в Челябинск с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Знакомство с природоохранными технологиями приятно удивило гостя, а поездка на уже закрытую горсвалку тоже оставила сильное впечатление, правда, не такое положительное.
Закрытие горсвалки Челябинска назвали тектоническим сдвигом*
Первым пунктом в списке мероприятий этого насыщенного дня было посещение промышленных предприятий. Прежде всего, визит организовали на площадки «Мечела», так как представители Группы первыми подписали экологическое соглашение с правительством региона и Росприроднадзором. На заводе «Мечел-Кокс» делегация осмотрела модернизируемые объекты: пекококсовый блок №4, бензольное отделение в цехе улавливания №1 и коксовую батарею №7. На «Мечел-Материалах» – помольно-смесительный комплекс, который перерабатывает отходы ЧМК по специальной технологии. Представители ПСК с гордостью признались, что воздух, который выходит у них с очистительных установок, чище, чем тот, которым дышат челябинцы: «То есть, мы ещё и очищаем воздух Челябинска». Дмитрий Кобылкин оценил внедрение современных технологий, но добавил, что «мало поставить фильтры и очистные сооружения – важно, чтобы они работали, и это не отражалось на зарплате людей, которые трудятся на этих предприятиях».

B66X6021 copy.jpg

После делегация отправилась на челябинскую городскую свалку, закрытие которой стало одной из главных экологических побед этого года. Действующий старый полигон ТКО стопорил дальнейшее развитие региона. Знакомство с объектом неприятно впечатлило министра, который по долгу службы видел многие полигоны страны. Дмитрия Кобылкин выразил благодарность губернатору Борису Дубровскому за то, что вопрос с закрытием городской свалки наконец-то смогли решить, хотя делом это было непростым.

«Кто-то в сложившейся ситуации захотел получить свою выгоду. То, что случилось в первые дни после закрытия полигона, не говорит о том, что глава региона принял неверное решение. Тем более, что у нас на это уже времени, многие полигоны истощены», – отметил глава Минприроды.

Также министра очень насторожил запах горения на свалке. Поэтому он поручил оперативно отслеживать, нет ли возгораний на территории полигона, и также оперативно эти возгорания тушить. Также было принято решение, что рекультивация свалки стартует в 2019 году, а не в 2020, как планировалось раньше.

B66X6473 copy.jpg

«Экологические проблемы в городе и в регионе копились десятилетиями, и сейчас мы активно занимаемся их решением. Да, у нас объективно непростая ситуация. Но те сдвиги, которые произошли за последнее время, – я имею в виду, прежде всего, закрытие городской свалки, начало масштабного экологического аудита на предприятиях, инвестиции в эту проблематику – их можно назвать тектоническими», – отметил Борис Дубровский.

Подводя итог увиденному, глава Минприроды высоко оценил работу региональных властей по улучшению экологии.

B66X6522 copy.jpg
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области