Законопроект ЕР и Минтруда направлен на снижение уровня безработицы

Как сообщает сайт ER.ru, положения законопроекта подготовили «Единая Россия» и Минтруда. Обсуждению этой инициативы посвятили обсуждение, которое провел председатель партии «ЕР» Дмитрий Медведев. Так как новый законопроект должен учитывать интересы и работодателей, и работников, участниками стали не только сотрудники профильных ведомств, но представители Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей.
Дмитрий Медведев, начиная обсуждение, поделился мнение, что сейчас служба занятости является эффективным инструментом профилактики безработицы. Кроме того туда обращаются и те работники, которые хотели бы сменить сферу деятельности или повысить свой уровень. Тем не менее за последние годы очень много перешло в виртуальную плоскость и появились новые сервисы, поэтому положения законопроекта должны отражать современные реалии.
Председатель партии напомнил про события этого года, из-за которых также нужно актуализировать трудовое законодательство.
«С принятием новых регионов в состав России начался процесс их правовой интеграции. При работе над законодательством в сфере занятости необходимо в полном объеме защитить права жителей новых территорий. Подумать над гарантиями мобилизованным гражданам и решением ряда других проблем, которые существуют», – объяснил Дмитрий Медведев.
Сейчас в пилотном режиме отрабатывается проект «Моя карьера с «Единой Россией», который реализуется совместно с Минтруда. Эта инициатива показала свою востребованность, поэтому опыт возьмут на вооружение другие регионы России.
Андрей Исаев, координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» Народной программы «ЕР», замруководителя фракции партии в Госдуме РФ, во время обсуждения обратил внимание на другие нововведения законопроекта. В частности, в нем будут закреплены права новой категории работников. Речь идет про сотрудников, находящихся под риском увольнения. В проекте закона предусмотрены разные варианты мер поддержки для этой категории, а также перечислены варианты помощи работодателям, оказавшимся в сложной ситуации, но желающим избежать массовых сокращений. Также, по словам Андрея Исаева, закреплено в положениях законопроекта и регулирование деятельности самозанятых.
Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Медведев отметил, что законопроект можно готовить к рассмотрению в Госдуме. Ориентировочно произойдет это на весенней сессии. К этому моменту отдельные положения будут скорректированы с учетом замечаний и предложений, высказанных участниками обсуждения.