Заключенные ИК-1 в Копейске порезали себя из-за 19-летнего педофила

09.02.2015 14:48
Автор: Служба информации
В исправительной колонии строгого режима №1 Копейска 12 заключенных порезали себе предплечья, чтобы привлечь внимание якобы к произволу работников колонии. Выяснилось, что акцию спровоцировал молодой человек, оказавшийся в колонии за насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочки. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 февраля в пресс-службе ГУФСИН Челябинской области.
Заключенные ИК-1 в Копейске порезали себя из-за 19-летнего педофила *
Как оказалось, во время проведения проверки и технического осмотра камер ЕПКТ парень не давал сотрудникам колонии пройти к нему в камеру, а потом начал кричать остальным заключенным, что к нему незаконно применяют физическую силу и попросил поддержки.

«На призывы откликнулись 12 осужденных, которые нанесли себе незначительные порезы в области левого и правого предплечья Осужденным была оказана своевременная медицинская помощь, без хирургического вмешательства, наложены асептические повязки. Физическая сила, специальные средства, иные недозволенные меры психологического и морального воздействия в отношении спецконтингента со стороны администрации не применялись», — сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

Как отмечают в ведомстве, 19-летний зачинщик оказался в колонии за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. Судом ему было назначено 9 лет и 9 месяцев колонии строгого режима.

На место происшествия выехало руководство ГУФСИН региона, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По просьбе начальника ГУФСИН области Виктора Бранта учреждение посетили члены общественной наблюдательной комиссии. В настоящее время обстановка в ИК-1 контролируемая и управляемая, учреждение работает в штатном режиме.