Поиск

«Заказавший» главу Красноармейского района бизнесмен получил 9 лет

14.02.2018 14:35
Автор: Борис Уржанов
Курчатовский районный суд Челябинска вынес сегодня, 14 февраля, приговор в отношении 61-летнего бизнесмена, «заказавшего» убийство главы Красноармейского района Юрия Сакулина, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
«Заказавший» главу Красноармейского района бизнесмен получил 9 лет*
Напомним, что обвиняемый в течение года (с ноября 2015 года по ноябрь 2016-го) уговаривал своего знакомого расправиться с главой Красноармейского района Юрием Сакулиным и еще с одним предпринимателем. Мотивом для убийства стало желание заказчика занять пост главы района и устранить конкурента по бизнесу. За совершение убийств обвиняемый обещал предполагаемому исполнителю немало денег.

Но криминальные планы, к счастью, не были реализованы: «киллер» сам обратился в полицию и сообщил о намерениях заказчика. Обвиняемый был задержан правоохранителями в ноябре 2016 года — во время попытки передать исполнителю часть обещанных денежных средств в размере 600 тысяч рублей. В его доме стражи порядка обнаружили незарегистрированное огнестрельное оружие.

Суд признал мужчину виновным в приготовлении к организации убийства двух лиц и незаконном хранении огнестрельного оружия и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать назначенное наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, суд взыскал в счет возмещения морального вреда по 500 тыс. рублей в пользу каждого из потерпевших, информировали в пресс-службе надзорного ведомства региона.