Зачем нужны перильные ограждения вдоль дорог Челябинска

07.10.2020 14:47
Автор: Яна Ершова
Специалисты администрации города объяснили, почему на дорогах около школ, садиков, рядом с особо аварийными участками устанавливают перильные заборчики. Также горожанам рассказали, когда такие заграждения исчезнут.
Зачем нужны перильные ограждения вдоль дорог Челябинска*
Перильные ограждения устанавливают около образовательных учреждений в тех местах, где расположены нерегулируемые пешеходные переходы, по простому «зебры».

«ФЗ №443 "Об организации дорожного движения в Российской Федерации..." говорит, что безопасность движения стоит в приоритете над всеми иными потребностями населения. Все технические средства – разметка, искусственные неровности – нужны для того, чтобы водитель видел и мог обнаружить, где находится пешеход. Ограждения, в том числе, направляют пешехода в установленное место перехода проезжей части», – объяснила начальник отдела обеспечения безопасности дорожного движения Комитета дорожного хозяйства Челябинска Ксения Кондратова.

В администрации добавили, что сейчас в городе вдоль дорог массово высаживают кизильник. Этот вид растений выбрали не просто так: через несколько лет кустики превратятся в естественную изгородь, после чего перильные заграждения можно будет убрать. В ГОСТе сказано, что ограждения допускается не устанавливать при наличии сплошной посадки кустарника, а не при наличии газона определенной ширины.