Поиск

Зачем челябинцам нужен спортивный центр на северо-западе?

02.06.2020 13:34
Автор: Антонина Артемьева
Спор о том, нужен ли на окраине города большой спортивный и хоккейный центр на месте березового леса, не утихает в соцсетях. Сторонники стройки привели свои доводы в пользу существования объекта, об этом рассказал «Вечерний Челябинск».
Зачем челябинцам нужен спортивный центр на северо-западе?*
По словам тренера спортивной школы «Трактор» Александра Глазкова, на территории леса планируется построить интернат для юных спотрсменов. Это поможет развивать детский спорт.

«Общеобразовательная школа, бассейны, тренажерные и игровые залы - это же мечта, которая сбывается на наших глазах. Это же делается для нашего будущего - наших детей. Пусть наш город получит такой комплекс не самым первым (самые продвинутые города уже построили), но нельзя не понимать, что это грандиозно», - отметил Глазков.

По мнению другого тренера спортивной школы «Трактор» Валерия Никулина, в спортивном центре смогут заниматься все дети, живущие на северо-западе.

«Можно будет посетить бассейн, тренажерные залы высокого, замечу, уровня. Кстати, строители обещают сохранить максимально деревья при возведении объекта. Но прежде всего здесь, в центре, откроется масса возможностей для занятия футболом, баскетболом, волейболом, фигурным катанием. Появится возможность заниматься гимнастикой, акробатикой и общефизическим развитием ребят, - рассказывает Валерий Никулин. - С введением этого объекта в Челябинске наконец-то появится свободный лед. Например, в Тракторозаводском районе две ледовые площадки заняты с 8:00 и до позднего вечера. Малышам просто некуда пойти. А у нас каждый год набор по 100 человек. И теперь многие площадки в городе разгрузятся».

«Мы очень рады, что в городе строится такой спортивный центр. Теперь открываются современные условия для спортивного развития и образования наших детей. Люди давно ждут, когда появится такой объект в городе», - говорит председатель родительского комитета спортшколы Ольга Хайсарова.

По информации пресс-службы администрации Челябинска, многофункциональный спорткомплекс предназначен не только для спортсменов, но и для горожан. Генпланом развития города эта территория уже отдана под застройку. Спортивно-образовательный центр хотят построить на площади в 20 гектаров. Стройка на 90% финансируется из федерального бюджета, власти не хотят потерять эти инвестиции, сообщает издание.

Согласно плану, на первом этапе строительства к концу декабря 2021 года возведут ледовый дворец «Шайба» за 794 млн рублей. Потом построят медико-восстановительный центр, стадион с футбольным полем 60х40 метов и легкоатлетическими дорожками 333 метра. Начало строительства второй очереди намечено на 2021 год. На третьем этапе появится плавательный бассейн с дорожками 50 м, общеобразовательная школа на 1,2 тысячи мест, спортивный интернат на 200 мест и дворец по керлингу. Закончить стройку планируют в 2024–2025 гг. Будут также построены Центр по хоккею с ледовой ареной с двумя полноразмерными площадками, тренажерный и игровой залы в том же здании, бросковый зал с синтетическим льдом, столовая и общежитие.

Фото: сайт министерства физической культуры и спорта Челябинской области