Заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 43% в Челябинской области

30.11.2022 12:48
Автор: Марат Худяков
Главный санитарный врач региона призвал подготовиться к эпидемии гриппа.
Заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 43% в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в нашем регионе назвали неблагополучной. Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 102,3 случая заболевания на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 16,5%. Болеть чаще стали все возрастные группы, начиная от детей до трех лет и заканчивая взрослыми. Самая большая динамика наблюдается у школьников - прирост в 20,9%.

Эпидемический порог по ОРВИ превышен на 43,7%: среди взрослых - на 52,2%, среди школьников - на 44,8%, среди детей до 3 лет - на 1,4%. Уровень  заболеваемости ниже эпидпорога фиксируется только у детей 3-6 лет. Кроме того, в Челябинской области выявлены возбудители гриппа A (H1N1), парагриппа, риновирусной, метапневмовирусной инфекции.

«Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является вакцинация. Анализ заболеваемости предыдущих лет показал, что заболеваемость гриппом среди привитого населения в 32 раза ниже, чем среди непривитого. Призываю всех жителей области подготовиться к эпидемии гриппа и заранее принять меры, чтобы защитить себя и своих близких!», - говорится в обращении главного государственного санитарного врача региона Анатолия Семенова.