Заболеваемость гриппом и ОРВИ на Южном Урале упала на 22%

03.03.2020 13:26
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжает снижаться число больных, у которых выявили ОРВИ или грипп. Подверженных случаев коронавируса в регионе нет.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ на Южном Урале упала на 22%*
По данным регионального Роспотребнадзора, за девятую неделю этого года в Челябинской области зарегистрировано 26 тысяч 632 случая ОРВИ и гриппа, показатель ниже уровня прошлой недели на 22%. Снижение заболеваемости отмечено по всем возрастным группам. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 4%.

Тем не менее, в 10 районах и одном городе Южного Урала ситуация все еще остается сложной. Это Карталинский, Коркинский, Троицкий, Чебаркульский, Октябрьский, Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Кунашакский и Ашинский районы, а также Чебаркуль. В каждом из этих муниципалитетов уровень заболеваемости все еще выше эпидпорогов более, чем на 20%.

В Челябинске за неделю было 12 тысяч 91 новый случай ОРВИ и гриппа, это ниже уровня прошлой недели на 16,6%. Среди детей заболеваемость оцениваться как эпидемическая, но среди эпидпорог все еще превышен.

Карантин в медицинских и социальных учреждениях, введенный ранее, все еще действует. Мероприятия будут длиться до особого распоряжения.
Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что случаев коронавируса на территории Челябинской области нет. Под медицинским наблюдением на данный момент находятся 240 человек, среди которых 75 граждан КНР, три гражданина Южной Кореи и 11 граждан Ирана.