За взятку полицейскому осудили сотрудника автосалона в Челябинске

23.07.2020 12:56
Автор: Антонина Артемьева
Представитель скандально известного автосалона «Феррум-авто»Иван Савельев пытался дать полмиллиона рублей полицейскому за возврат изъятых при обыске материалов.
За взятку полицейскому осудили сотрудника автосалона в Челябинске*
В Челябинске Курчатовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении представителя автосалона «Феррум-авто». Житель Рязанской области Иван Савельев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере), сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Судом установлено, что в августе 2019 года после проведения оперативных мероприятий в автосалоне «Феррум авто», представитель коммерческой организации передал сотруднику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области взятку в размере 500 тыс. рублей за незаконные действия по решению вопроса о возвращении изъятых системных блоков и паспортов транспортных средств, а также об освобождении от ответственности доставленных в отдел полиции сотрудников»,   - объяснили в прокуратуре.

После передачи взятки Савельев был задержан на месте преступления. С учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 3 млн рублей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay