За три года в Челябинск поступит 81 новый автобус на льготных условиях

22.06.2022 10:56
Автор: Марат Худяков
Наш регион стал одним из лидеров в стране по покупке транспорта в лизинг.
За три года в Челябинск поступит 81 новый автобус на льготных условиях*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Региональный миндортранс в минувшем апреле направил в Минтранс РФ заявку для участия в обновлении подвижного состава общественного транспорта. Как сообщили в ведомстве, речь идет о федеральном проекте «Развитие общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этих мероприятиях приняли участие 48 регионов, а заявка Челябинской области заняла 5-е место в рейтинге на участие в покупке техники по льготному лизингу.

«Это позволит приобрести 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе, для Челябинской городской агломерации. В 2022 году будет приобретено 16 автобусов большого класса, в 2023 – 15 и в 2024 году – 50 таких автобусов», - сообщили в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Условия покупки максимально выгодны: перевозчик оплачивает 55% от средней стоимости машины, а 45% - компенсирует федеральный бюджет. Тем не менее для такой покупки есть ограничение - машины должны курсировать по магистральным маршрутам и регулируемым тарифам. В ведомстве отмечают, что такое высокое место в рейтинге регионов удалось занять из-за проводимой транспортной реформы.