Поиск

За субботники в Челябинске собрали более 65 тысяч «кубов» мусора

27.05.2019 11:00
Автор: Яна Ершова
На традиционном расширенном совещании в администрации Челябинска подвели предварительные итоги весенней уборки. Масштабные субботники прошли во всех районах города, но не обошлось без проблем.
За субботники в Челябинске собрали более 65 тысяч «кубов» мусора*
Как доложил начальник городского Управления благоустройства Владимир Жучков, всего за время мероприятий по санитарной очистке из города вывезли 65 тысяч кубометров мусора, в субботниках приняли участие порядка 100 тысяч человек. Из-за перехода на новую схему обращения с ТКО были некоторые сбои. Все недочеты будут собраны, проанализированы и будут учтены при проведении подобных мероприятий в будущем.

Добавим, что озвученные цифры будут немного скорректированы, потому что субботники в Челябинске еще не завершились, они продлятся до 1 июня.

Также по уборке на своих территориях отчитались главы некоторых районов города. Их отчеты оказались похожи в плане выявленных проблем: многие предприниматели проигнорировали свою обязанность убирать прилегающую территорию, выявлены перебои в вывозе мусора из контейнеров региональным оператором, «Центром коммунального сервиса», есть проблемы с вывозом бытовых отходов и мусора, скопившегося в процессе субботников, в частном секторе, потому что там нет управляющих организаций.

Глава города Владимир Елистратов попросил глав всех районов письменно сформировать все предложения по проведению субботников и направить их в Управление благоустройства.

«Наш оптимизм относительно результатов субботников не разделяет население и представители министерства строительства и инфраструктуры, которые сейчас готовят документы к губернатору», – отметил градоначальник.

Во время пресс-подхода он выразил сожаление о том, что из-за несвоевременной уборки мусора и мешков после субботников, люди не смогли оценить весь тот немыслимый объем работы, который на самом деле провели представители городской и районных администраций, подрядные организации и другие задействованные службы.

А председатель городской думы Челябинска Станислав Мошаров добавил, что сейчас создаются карты-схемы, которые помогут дисциплинировать предпринимателей: на этих картах-схемах у каждой прилегающей территории будет лицо, ответственное за ее уборку.