Поиск

За сообщение о теракте в Магнитогорске задержали пенсионерку

07.02.2019 14:35
Автор: Яна Ершова
Жители Магнитогорска все никак не могут отойти от трагедии, произошедшей перед самым Новым годом. В игру «сообщи о теракте» включились даже люди старшего поколения.
За сообщение о теракте в Магнитогорске задержали пенсионерку*
Вчера, 6 февраля, в полицию позвонила женщина и предупредила о том, что в городе якобы готовится взрыв. Звонившую установили и задержали. Выяснилось, что «лже-минеру» уже 66 года, женщина недавно вышла на пенсию.

«Сейчас проводится проверка, чтобы принять законное процессуальное решение. Обстоятельства выясняются», – сообщила начальник пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Она также напомнила про статью 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которая предусматривает и до 10 лет лишения свободы.
Напомним, что 21 января представители сразу нескольких учреждений получили по электронной почте письмо, в котором предупреждали о готовящейся серии взрывов. Силовикам анонимные «доброжелатели» дали время до темноты на то, чтобы обнаружить бомбы. Весь день город стоял на ушах, эвакуировали школы, горбольницу, торговый центр недалеко от пострадавшего дома.

На официальном сайте администрации города появилось обращения к магнитогорцам.

«Участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых –  дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей.

Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», – заявили в администрации.

Конечно, после того, как стемнело, никаких взрывов в городе не произошло. Шутников сейчас разыскивают. Есть подозрения, что так решили развлечься школьники.