Южный Урал стал прорывным регионом в области инвестиций

13.02.2020 19:15
Автор: Антонина Артемьева
Регион вошел в двадцатку лучших. Таковы итоги исследования Национального рейтингового агентства.
Южный Урал стал прорывным регионом в области инвестиций*
не наше
Челябинская область вошла в 20-ку регионов, совершивших прорыв по показателям инвестиционной привлекательности. На ежегодный рейтинг Национального рейтингового агентства ссылаются «Известия». Челябинская область оказалась среди лучших по итогам 2019 года.

Инвестиционная привлекательность региона определялась по совокупности нескольких факторов, таких как географическое положение, природные и трудовые ресурсы, инфраструктура, внутренний рынок, производственный потенциал экономики, институциональная среда и социально-политическая стабильность, финансовая устойчивость бюджета и предприятий региона.
Эксперты проекта «Южный Урал: презентация современности» подтверждают выводы составителей рейтинга. Обсуждая положение дел в пищевой промышленности Челябинской области, они отметили наличие  инвестиционного бума в ряде направлений и перспективу усиления инвестиционной активности.

«Потенциал у той же пищевой отрасли очень большой. Буквально недавно по поручению Минэкономразвития РФ мы разработали индивидуальный инвестиционный план развития региона. В него входит 600 проектов, в том числе проектов в сфере пищевой индустрии и сельского хозяйства. Если говорить о суммах, то это проекты на 620 миллиардов рублей», - отметила начальник управления инвестиционного развития минэкономразвития Челябинской области Елена Раевская.

«Хотел бы отметить наши серьезные позиции по производству мяса птицы и мяса. Это и наши гиганты - «Ариант», «Таврия», «Уральский богатырь». Во всех сегментах присутствует продукция местных фирм. Есть у нас перспективные проекты в плане нетрадиционной продукции - уже несколько лет предприниматель реализует на свои средства проект по созданию завода по выращиванию рыб осетровых пород, производства черной икры и рыбных деликатесов. Уже около 200 миллионов своих средств вложил, долго движется, трудно движется, но он проект реализует. Причем здесь ситуация такая, что его производство будет работать на собственном сырье независимо ни от кого, это производство можно будет организовать в любой точке нашей области, масштабировать», - рассказал председатель комитета по инновациям и инвестициям ЮУТПП Сергей Колобов.

Отметим, в группу прорыва кроме Челябинской области вошли Калининградская, Мурманская, Курская, Астраханская, Вологодская, Новгородская, Архангельская, Рязанская, Тверская, Кемеровская, Псковская и Ивановская области, Пермский, Камчатский и Забайкальский край, а также Удмуртия, Чечня и Марий Эл и город Севастополь.

Фото: pixabay.com