Южноуральцы уже завтра смогут получить налоговый вычет в упрощенном порядке

20.05.2021 13:48
Автор: Марат Худяков
ФНС сама будет получать информацию от налоговых агентов и узнавать, кто имеет право на получение вычета. Речь идет о двух видах вычета, да и воспользоваться «упрощенкой» смогут только пользователи интернета.
Южноуральцы уже завтра смогут получить налоговый вычет в упрощенном порядке*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
О нововведении в работе службы рассказали представители УФНС по Челябинской области на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». С 21 мая жители Южного Урала смогут получать налоговые вычеты в упрощенном порядке. Речь идет о налоговых вычетах по приобретению жилья и по уплате процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетах от сумм, внесенных на инвестиционные счета. Раньше, чтобы получить деньги, нужно было предоставить декларацию и документы, подтверждающие право на вычет.

«Теперь налоговый орган сам определит граждан, у которых имеется право на вычет, и предложит налогоплательщику обратиться за указанным вычетом. Такое взаимодействие возможно только с теми, кто подключен к личному кабинету налогоплательщика. Второе условие — налоговики должны располагать всеми необходимыми документами. Сведения ФНС будет получать от налоговых агентов, банков и брокеров», — рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов региональной налоговой службы Елена Зотова.

По ее словам, налоговые агенты смогут подключиться к системе добровольно. Если вы, например, брали ипотеку в том банке, который подключен к системе, тогда соответствующая информация поступит в налоговый орган. Пока что налогоплательщику следует обратиться в свой банк по этому вопросу, а в дальнейшем перечень таких организаций будет публиковаться на официальном сайте.

«На текущий момент личным кабинетом налогоплательщика пользуются более миллиона южноуральцев. За первый квартал новыми пользователями стали порядка 53 тысяч человек. Служба закладывает новый функционал по упрощенному порядку получения вычетов. Самый простой вариант авторизоваться в сервисе — использовать учетные данные портала Госуслуг. Если учетных данных нет, то пароль и логин можно получить в любой инспекции, либо воспользоваться электронной подписью», — сказал начальник отдела работы с налогоплательщиками региональной налоговой службы Евгений Ермоленко.

По его словам, в этом году было подано порядка 270 тысяч деклараций, причем 55% из них — электронным способом. Заполнять 3-НДФЛ в электронном виде проще, поскольку нужно указать информацию только в тех полях, где это необходимо. В бумажном виде придется заполнять все поля.