Южноуральцы стали призерами международного конкурса уличной культуры и спорта

27.08.2024 08:26
Автор: Мария Станковская
В Ставрополе состоялся гранд-финал конкурса-премии «КАРДО», входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 2,5 тыс. человек из 47 стран мира.
Южноуральцы стали призерами международного конкурса уличной культуры и спорта*
Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Премия призвана поддержать талантливую молодежь в области уличной культуры и спорта. Победители были объявлены по 11 номинациям: BMX, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, DJ, PARKOUR, SKATEBOARDING, TRICKING, KICKSCOOTERING, FREERUN, HIP-HOP. Общий призовой фонд составил 5 млн рублей.

«Завершился один из самых ярких сезонов первой и единственной в мире Международной премии в области уличной культуры и спорта «КАРДО». За четыре дня участникам гранд-финала удалось превратить Ставрополь в одну большую площадку для искусства, творчества и свободы самовыражения. Это был большой праздник для гостей из 47 стран мира, которые, несмотря на разное происхождение, говорили на общем для всех языке улиц и спорта», – сказал исполнительный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Финалисты из Челябинской области заняли призовые места по трем направлениям. Александр Лушников стал первым в «Трикинге» (категория «Любители»). Станислав Зданевич завоевал второе место в «Воркауте» (категория «Лучший универсал», мужчины). Артем Дурапов расположился на третьем месте в «Брейкинге» (категория Breaking 1х1). Южноуральцы получили денежные призы и подарки от партнеров.

Добавим, что в 2024 году более 40 тыс. человек стали участниками онлайн-этапа, среди них были отобраны топ-30, а в следующем этапе топ-6 участников, которые на протяжении двух дней боролись за победу.