Южноуральцы смогут увидеть в утреннем небе яркую комету

08.06.2020 12:45
Автор: Антонина Артемьева
Небесное тело стремительно приближается к земле. По предварительным расчетам, посмотреть на него можно будет уже 3 июля.
Южноуральцы смогут увидеть в утреннем небе яркую комету*
не наше
Челябинские ученые рассказали о недавно открытой комете, которая приближается к земле. Небесное тело жители Челябинской области смогут увидеть в небе этим летом. По предварительным расчетам, яркая комета появится в небе 3 июля.

«Комета NEOWISE (C/2020 F3) была открыта 27 марта 2020 года с помощью инфракрасного космического телескопа NASA. По оценкам астрофизиков, блеск новой кометы составляет около +9,3 звездной величины. Когда она максимально приблизится к Солнцу - на расстояние в три раза ближе Земли, этот показатель достигнет +3 звездной величины. Таким образом, NEOWISE будет заметна на ясном небе даже невооруженным глазом. Согласно предварительным расчетам, это произойдет 3 июля», - цитирует астрофизика, доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергея Замоздру «Южноуральская панорама».

По словам ученого, в начале июля жителям  Челябинской области стоит искать комету по утрам рядом с созвездием Возничего. К середине июля она будет видна и по вечерам, плавно перемещаясь от созвездия Рыси к Большой Медведице. Лицезреть комету в небе над северным полушарием можо будет вплоть до конца августа. Потом она улетит на окраину Солнечной системы по параболической орбите улетит.

«Комета NEOWISE совершает оборот вокруг Солнца за огромный период времени — две с половиной тысячи лет, - рассказывает Сергей Зимоздра. - Удаляясь от него, она за орбитой Нептуна попадет в так называемый пояс Койпера, открытый совсем недавно, в 1992 году. Он во многом похож на пояс астероидов между Марсом и Юпитером, но в двадцать раз шире и в сотни раз массивнее. Причем в основном состоит не из горных пород и металлов, а из воды, метана и аммиака — обледеневшего кометного материала, оставшегося после формирования Солнечной системы 4,5 млрд лет назад. Не исключено, что космическая гостья затем посетит и Облако Оорта — гигантское скопление комет и астероидов вокруг Солнечной системы».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay