Семья южноуральцев переехала в юрту и живет, как кочевники

03.07.2020 17:58
Автор: Антонина Артемьева
Житель Троицка Аязбек Нуртышев с семьей построил аутентичный дом рядом с городом, пасет скот и производит настоящий кумыс.
Семья южноуральцев переехала в юрту и живет, как кочевники*
не наше
В Челябинской области семья переехала жить в юрту, одевается, как предки-кочевники, пасет скот и делает кумыс. Аязбек Нуртышев сам построил юрту недалеко от города по всем канонам. Южноуральцы живут в ней с мая, чтобы можно было непрерывно пасти скот, сообщает Mash.

«В юрту в этом году переехали в мае, так как держим свой скот на выпасы. Чтобы днем и ночью они паслись, мы ранней весной уже выехали на пастбище. Утро у нас начинается с дойки коров, дойки кобыл – кумыс изготавливаем. В 7 часов мы выгоняем скот, спасть ложимся только в 12 ночи. Пока сепаратор помоем, пока все сделаем», - рассказал изданию Аязбек Нуртышев.

Юрта, которую построен троичанин, может вместить 50 человек. Внутри пространство разделено на «мужскую» и «женскую» половины, есть красный угол для дорогих гостей.

Чтобы построить такое жилище, нужно соорудить деревянный каркас, а сверху уложить войлок. В древних юртах для освещения и приготовления пищи использовали огонь, у Аязбека в национальном доме есть газовая плитка и электричество. Но это небольшое несоответствие не мешает окружающим воспринимать юрту как туристический объект. По словам Аязбека, люди к ним часто подходят и фотографируются на фоне необычного дома, просят угостить их кумысом.

Фото: скриншот видео Mash