Поиск

Южноуральцы обсудили в Казахстане вопросы межкультурного взаимодействия

30.10.2018 10:32
Автор: Борис Уржанов
В казахстанском городе Караганде прошел международный круглый стол, посвященный развитию  межкультурного взаимодействия и формированию единого образовательного пространства России и Казахстана, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Южноуральцы обсудили в Казахстане вопросы межкультурного взаимодействия*
Мероприятие, организованное фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество», состоялось в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза. От Челябинской области в нем приняли участие представители Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала.

Как отметила на заседании проректор по научной работе, стратегическому и инновационному развитию Карагандинского экономического университета профессор Гульмира Накипова, сегодня важно изучать историко-культурное наследие народов и продвигать среди молодежи идеи межнационального согласия. Успешное будущее наших стран должно строиться на взаимном уважении к истории, религии и культуре народов, подчеркнула она.

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо развивать единое открытое образовательное пространство — для решения проблем утечки мозгов и опережающей подготовки специалистов для обеих стран.

Директор Центра мониторинга и развития научно-исследовательской работы Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза профессор Аяпберген Таубаев и главный эксперт Центра Дмитрий Улыбышев в своих выступлениях озвучили предложения по увеличению объема российско-казахстанских проектов между университетами, о включении их в повестку межгосударственного взаимодействия.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала, эксперт фонда «Евразийское содружество» Екатерина Тельцова и председатель Комитета по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области профессор Елена Петренко остановились на направлениях этнокультурного сотрудничества в процессе изучения истории, традиций, верований и быта народов. По их словам, именно гуманитарная повестка зачастую становится тем прочным фундаментом, на котором строятся доверительные отношения между государствами.

После круглого стола молодежные активисты Казахстана и Южного Урала приняли участие в интерактивном турнире «Студенческое молодежное сотрудничество как инструмент евразийской интеграции» и деловой игре «Молодежный стиль: прогресс, инновации, креатив».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Караганда реклама2.jpg