Южноуральцы на Зимних Играх в Сочи внесли достойный вклад в победу России

24.02.2014 10:38
В выходные, 22 февраля, хоккеистки «Факела» прилетели в столицу Южного Урала, южноуральские олимпийцы возвращаются домой, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба губернатора области. Сборная России по итогам XXII зимних Олимпийских игр в общекомандном первенстве заняла первое место, завоевав 33 медали разного достоинства. От Челябинской области на Олимпиаде выступало 16 спортсменов.
Южноуральцы на Зимних Играх в Сочи внесли достойный вклад в победу России*
Челябинка Ольга Фаткулина вернулась с серебряной медалью в конькобежном спорте. Ольга превзошла на дистанции 500 метров свои личные достижения, буквально «прыгнув выше головы». Результат выступления на 1000 м у Ольги Фаткулиной – 4 место. Екатерина Малышева на этой дистанции – 17-ая. Конькобежец Игорь Боголюбский на дистанции 1000 м стал 39-м.

В женской олимпийской сборной по хоккею трое из южноуральской команды «Факел» – Александра Вафина, Екатерина Лебедева и Анна Виноградова. Россия осталась на 6 месте. Девушки обыграли сборные Германии, Японии, Швеции. Но в ¼ финала проиграли Швейцарии.

Выступление участников двух Олимпиад в фристайле (ски-кросс) Егора Короткова и Юлии Ливинской внушает оптимизм. У Егора пятыйй результат. Юлия Ливинская заняла итоговое 11 место. Еще одна южноуральская спортсменка в ски-кроссе Анастасия Чирцова – 26-ая. Впервые Южный Урал в дисциплине хафпайп был представлен Елизаветой Чесноковой. Она на 20 месте.

Воспитанники хоккейных школ Челябинской области – Евгений Малкин, Николай Кулемин, Валерий Ничушкин, Вячеслав Войнов, Евгений Медведев, Антон Белов – в составе сборной страны остались на 6 месте. Ледовая дружина так и не смогла сыграться и показать настоящий русский хоккей. Команда России в предварительном раунде обыграла Словению, по буллитам уступила США и выиграла Словакию. В 1/8 финала сборная нашей страны обыграла Норвегию, но в ¼ финала уступила Финляндии, которая заняла 3-е место.

Скоро челябинцам предстоит болеть за земляков на Паралимпийских играх. В составе сборной страны с 7 по 16 марта в Сочи выступит наш керлингист (керлинг на колясках) Марат Романов.

Напомним, в Олимпийских играх приняли участие представители 89 стран, из которых 26 стран вошли в медальный зачет. В неофициальном командном зачете впервые за долгие годы победителем стала Россия, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Затем идут – Норвегия (11-5-10) и Канада (10-10-5). Россия этим новым достижением побила рекорд СССР 1988 года в Калгари – 29 медалей и российское достижение 1994 года в Лиллехамере (11-8-4).

Добавим, Россия стала четвертой страной, сумевшей выиграть домашнюю Олимпиаду. Прежде это удалось лишь США в 1932 году (Лейк-Плэсид), Норвегии в 1952 году (Осло) и Канаде в  2010 году (Ванкувер).