Южноуральцы могут проверить легальность такси с помощью Telegram

18.02.2022 11:28
Автор: Марат Худяков
В специальном чат-боте теперь можно узнать, работает ли машина законно, и является ли водитель достаточно профессиональным.
Южноуральцы могут проверить легальность такси с помощью Telegram*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Областное министерство дорожного хозяйства и транспорта с региональным Минцифры запустили в работу чат-бот «Проверь такси» в популярном мессенджере Telegram. Как сообщили в ведомстве, этот сервис позволит проверить пассажирам легальность легкового такси и наличие разрешение на деятельность по перевозкам пассажиров.

Для этого достаточно в строке поиска вбить @check_taxi_74_bot. Там пользователю нужно будет внести госномер машины или номер разрешения. Статус легального такси предполагает, что перевозки производятся законно, а водители имеют стаж более трех лет, то есть они точно профессионально подготовлены.

Кроме того, такой статус говорит о том, что водитель каждый день проходит предрейсовый осмотр у медика, а автомобиль на ежедневной основе проходит технический осмотр, то есть внезапных поломок по дороге не будет. Кстати, проверять легальность таксиста можно и в самой машине, поскольку пассажир по закону имеет право потребовать от водителя разрешение на деятельность такси.