Южноуральцев с коронавирусом бесплатно обеспечат лекарствами

12.10.2020 16:28
Автор: Яна Ершова
Пациентов, у которых диагностировали ковид и которые лечатся амбулаторно, получат бесплатный набор лекарств. Работа над этим начнется уже с завтрашнего дня.
Южноуральцев с коронавирусом бесплатно обеспечат лекарствами*
не наше
Об этом во время пресс-конференции в формате ВКС сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
Дело в том, что далеко не все пациенты, зараженные ковидом, переносят болезнь тяжелом. По этой причине многие лечатся амбулаторно, хоть и даже в таком формате находятся под пристальным вниманием врачей.

В Челябинской области есть случаи, когда пациенты с 30% поражения легких успешно лечились амбулаторно. Перед тем, как принять решение о госпитализации, врачи смотрят на целый ряд особенностей в здоровье пациента и течении болезни.

«У некоторых пациентов и 10%, но у них осложненный диагноз, поэтому его госпитализируют. А у некоторых и 30% процентов поражены, но они чувствуют себя хорошо. Нельзя мыслить шаблонами в медицинской сфере. Все случаи индивидуальны», – объяснила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Вот для тех южноуральцев, кто лечится амбулаторно, предусмотрена бесплатная выдача лекарств для пациентов группы риска: пожилых, беременных женщин, детей и так далее.

В наборе будут противовирусные препараты, в том числе «Коронавир», а также антибактериальные препараты для лечения пневмонии на дому.
На эти цели выделено чуть больше 67 миллионов рублей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com