Южноуральцам, потерявшим дома в лесном пожаре, построят новое жилье

17.07.2021 14:17
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер сегодня вновь посетил поселки Джабык и Запасное, где готовят участки под возведение домов. Глава региона поставил задачу: жилье должны построить до 1 октября.
Южноуральцам, потерявшим дома в лесном пожаре, построят новое жилье*
О ключевых решениях по оказанию помощи пострадавшим жителям поселков губернатор сообщил во время заседания оперативного штаба в поселке Новокаолиновый. Как сообщает «Южноуральская панорама», режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба еще не снят, поскольку этот режим позволяет оперативно производить выплаты и оказывать помощь. На следующей неделе режим ЧС поручено снять и оставить его только в Карталинском районе.

photo_2021-07-17_15-11-25.jpg

Выплаты пострадавшим продолжают поступать: 10 тысяч рублей на неотложные нужды, 50 тысяч выделяют тем, кто частично потерял имущество, еще 100 тысяч – тем, кто потерял все. Проблема возникла с теми, кто здесь постоянно не жил, приезжая в поселок как на дачу, поэтому люди не имеют регистрации.

Это означает, что у них нет права на выплаты, но это положение решили поменять: для этого, как заявил Алексей Текслер, меняется нормативная база. В сложных случаях собственникам помогут с обращением в суд. Ключевое решение – власти региона возьмутся за восстановление уничтоженного жилья в Джабыке и Запасном. Все работы по поручению главы региона должны завершиться к 1 октября этого года.

photo_2021-07-17_15-12-17.jpg

«Я знаю, застройщики общались с министерством и просили чуть более длинный срок, но такой возможности нет. Считаю, что 1 октября — и так уже достаточно глубокая осень, поэтому к этой дате жилье уже должно быть», — цитирует издание губернатора.

При этом жилье будет восстанавливаться не по старой площади – минимум дома будут с площадью в 60 квадратных метров. Если речь идет об основном жилье, то компенсировать его стоимость не будут. Работа ведется по принципу «жилье против жилья».