Южноуральцам на открытии фестиваля «Денис Мацуев представляет…» презентуют рояль за 10 миллионов рублей

18.03.2015 14:01
Автор: Служба информации
В Челябинской области в это воскресенье, 22 марта, откроется IV международный музыкальный фестиваль фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Он стартует при поддержке главы региона Бориса Бориса Дубровского в Магнитогорске. Также в этот день состоится презентация уникального рояля стоимостью 9,6 миллионов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора.
Южноуральцам на открытии фестиваля «Денис Мацуев представляет…» презентуют рояль за 10 миллионов рублей*
Фестиваль пройдет в Челябинской области уже в четвертый раз, с 22 по 24 марта. В этом году он откроется не в Челябинске, а в Магнитогорске.

«Мы решили совместить два события — открытие фестиваля и презентацию нового рояля, который был приобретен для города Магнитогорска. Год назад на встрече с музыкантом губернатор Борис Александрович Дубровский обещал рассмотреть такую возможность. 11 марта концертный инструмент был доставлен и установлен на сцене магнитогорского дворца культуры имени Орджоникидзе», — сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин.

5nog24rx.jpg

Для Магнитогорска, так же как до этого для Челябинска, был куплен рояль гамбургской фабрики марки «Steinway & Sons». Его выбирал сам Денис Мацуев. По своим параметрам он не уступает челябинскому роялю, однако стоит в полтора раза дороже.

«Первоначальная цена составляла порядка шести миллионов рублей, затем в связи с ростом евро, сумма возросла до 7,7 миллионов, в результате рояль приобрели за 9,6 миллионов. Разницу мы восполнили за счет муниципальных денег», — пояснил начальник управления культуры Магнитогорска Александр Логинов.

В день открытия фестиваля символический ключ от рояля передадут Денису Мацеву. Он сыграет на нем первое произведение — Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Партнером Мацуева станет Уральский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Кроме того на открытии ожидается выступление московских музыкантов Алены Баевой (скрипка) и Александра Бузлова (виолончель).

bai0fuju.jpg

«23 марта фестиваль переместится в областной центр. В Челябинске состоятся сразу три концерта — знакомство с воспитанниками фонда «Новые имена», большой гала-концерт и сольное выступление Дениса Мацуева. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «саксофон», «виолончель» пройдут на площадке Южно-Уральского института искусств, — рассказали в администрации губернатора. — В общей сложности фестивальные концерты состоятся в четырех городах области. Кроме Челябинска и Магнитогорска 22 марта выступления ведущих музыкантов услышит публика Копейска, а 24 марта — Миасса».