Поиск

Южноуральца с тремя детьми могут выгнать на улицу из-за долга по ипотечному кредиту

15.08.2018 15:39
Автор: Яна Ершова
Завтра, 16 августа, челябинский облсуд рассмотрит апелляционную жалобу жителя Красноармейского района Алексея Березина, которого с тремя несовершеннолетними детьми хотят лишить единственного жилья из-за долгов по кредитным платежам. Адвокат многодетного отца считает, что вопрос удастся решить в пользу южноуральца.
Южноуральца с тремя детьми могут выгнать на улицу из-за долга по ипотечному кредиту*
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, Алексей и Юлия Березины взяли ипотечный кредит и купили квартиру, куда и переехали вместе с тремя детьми. Через какое-то время супруги разошлись, а в 2015 году Юлия умерла. Алексей оформил опекунство на детей, но ежемесячный платеж по ипотеке – 14 тысяч – для отца, который теперь воспитывает троих детей один, стал неподъемным. А платить за жилье надо еще больше 10 лет. В итоге представители банка обратились в суд, и служители Фемиды оказались на их стороне.

Теперь мужчина и трое его несовершеннолетних детей могут оказаться на улице, потому что другого жилья у них просто нет. По словам Алексея, это может быть первым случаем в стране, когда детей по закону могут оставить без жилья.

«Мой адвокат согласен с тем, что банк не имеет право отбирать квартиру, но вступили в силу новые законы, которые позволяют это сделать. Я три раза ездил в банк, просил о реструктуризации, но они отказывали. По словам адвоката и омбудсмена Маргариты Павловой, мне помогут в этом вопросе», – рассказал многодетный отец.

Он подал апелляционную жалобу на решение суда Красноармейского района, завтра эту жалобу рассмотрит соответствующая инстанция вышестоящего областного суда. Добавим, что адвокат южноуральца Вячеслав Курилин считает, что правосудие будет на стороне Алексея: удастся заключить мировое соглашение со Сбербанком, либо провести процедуру банкротства.

В пресс-службе Сбербанка отказались комментировать эту ситуацию, только сообщили, что «банк готов к диалогу с клиентом с целью поиска оптимального урегулирования задолженности».