Поиск

Южноуральский богатырь Нигматуллин поднял платформу с вертолетом

23.07.2021 10:03
Автор: Марат Худяков
Силач установил необычный рекорд, подняв на плечах площадку, на которую приземлился вертолет. Общий вес конструкции вместе с машиной составил около полутора тонн.
Южноуральский богатырь Нигматуллин поднял платформу с вертолетом*
О своем силовом достижении Эльбрус Нигматуллин рассказал на своих страницах в социальных сетях. По его словам, ему удалось оторвать от земли платформу с вертолетом общим весом в 1476 кг. На видеозаписи было видно, что машина приземляется на площадку, а затем силач поднимает конструкцию на своих плечах. Чтобы не подвергать людей опасности, демонстрацию очередного рекорда решили провести без зрителей.

«Рекорд был сложен и физически, и технически. Мне пришлось поднять вертолёт, который совершил посадку в момент установления рекорда и после его окончания вновь поднялся в воздух. Отдельная благодарность моей жене Марии Нигматуллиной за то, что она взвалила на себя все тяготы подготовки к рекорду», — написал стронгмен в посте.

Нигматуллин утверждает, что достижение не имеет аналогов в мире и уже признано российской Федерацией силового экстрима. Рекорд был посвящен поддержке нашей сборной на Олимпийских играх в Токио, популяризации авиационного кластера в Башкирии и финалу WorldSkills, который пройдет в Уфе.



Отметим, что Эльбрус Нигматуллин, неоднократный обладатель титула «Самый сильный человек России» родился и долгое время жил на Южном Урале, но в начале прошлого года решил переехать вместе с семьей в Уфу. Недавно принял участие в шоу «Вечерний Ургант», где не смог поставить шуточный рекорд, а в ноябре 2020 года установил новый рекорд страны, сдвинув 36-тонный самолет.